Религия, вера
Почему в православии запрещен развод супругов?! Ведь Христос завещал (см Мт-19) бросить (и даже возненавидеть) семью?!
В православии можно всё, если ты выгоден секте.
Игорь Гнутов
это пидорасам так кажется))
Алексей Шаталов
бред...
Христос развод не запретил! Христос запретил блуд, оно же физическая близость с другим, при живом супруге, даже при условии что вместе не живете.
Павел разрешил развод с иноверцем и повторный брак
Приходит к престарелому батюшке молодая пара и просит их развенчать, по той причине, что они, мол, характерами не сошлись. Батюшка с сочувствием отнёсся к их просьбе:
- Ну, коли так, то нужно горю помочь. Пойдёмте, развенчаю вас.
Муж с женой радостно идут за батюшкой, предвкушая сладостный момент, когда бремя неудавшегося брака будет снято с них, и они смогут с чистой совестью попробовать ещё раз.
Батюшка вошёл в алтарь, облачился в праздничные белые ризы, возжёг светильники, ну, в общем, всё как на венчании.
Развенчивающихся поставил под амвоном (это такая полукруглая ступенька напротив царских врат в храме), отверз царские врата, взял в руки какую-то таинственную толстую книгу (есть подозрение, что многогодовую подшитую подписку журнала Московской Патриархии) и, подойдя к жениху торжественно спросил его:
- Желаешь ли, раб Божий Иоанн, развенчаться с рабой Божией Еленой, попрать обеты, данные Богу в таинстве венчания, стать клятвопреступником?!
"Развенчание" - церковное развенчание супругов при разводе (чин церковного развода)
- Да, честный отче, желаю.
Батюшка со всего размаху огрел мужа толстой книгой по голове, и, пока тот приходил в себя от шока, подошёл к невесте и также не менее торжественно вопросил и её:
- Раба Божия, Елена, желаешь ли развенчаться с рабом Божиим Иоанном, попрать обеты, данные Богу, и стать клятвопреступницей?
- Да, честный отче, желаю.
Эхом отозвался в пустом храме удар годовой таинственной книгой по голове супруги, а батюшка уже стоял перед мужем и вновь задавал ему тот же вопрос и, получив утвердительный ответ, хорошенько размахнулся и снова опустил ЖМП на голову незадачливого мужа. После этого подошёл к невесте и совершил ту же процедуру.
Так и ходил батюшка от жениха к невесте, от невесты к жениху, вопрошая их об одном и том же, и хорошенько прикладываясь к их головам "развенчальный" церковным изданием, пока те в отчаянии не закричали:
- Батюшка! Да, когда ж закончиться-то чин развенчания?!
- А, покуда смерть не разлучит вас!
Супруги в ужасе выбежали из храма и, отдышавшись на соседнем переулке, потирая шишки на макушках, решили НИКОГДА не расторгать узы брака.
- Да, честный отче, желаю.
- А, покуда смерть не разлучит вас!
Во-первых, не запрещен (поскольку в православии вообще нет запретов).
Во-вторых, Христос призывал разрывать отношения "по крови" и затем воссоздавать их по Человечески (или по Христиански) - т. е. отойти от любви естественной (не отличной от любви животной) и перейти к Любви безусловной - где нет понятия "свои-чужие".
Ненавидеть-значит, меньше любить. Иисус говорил о том, что иногда домашние могут противиться и насмехаться над верующим родственником, или даже ставить перед выбором: или мы, или вера. Тогда христианин должен проявлять твердую веру. Жизнь показывает, что когда человек настроен непреклонно, но в то же время не теряет дружелюбия к родственникам, интересуется их делами и заверяет в любви-то родственники смиряются с положением вещей или даже начинают одобрять образ жизни верующего.
А развод ди повторный брак опустим только в случае прелюбодеяния.
Не лжесвидетельствуй!!!!
Таких слов нет в Библии .
Есть такие слова :" «Я свидетельствую всякому, кто слышит слова пророчества этого свитка (Библия): кто прибавит что-нибудь к этому, тому Бог прибавит язв, о которых написано в этом свитке (Библии), и кто отнимет что-нибудь от слов свитка (Библии) этого пророчества, у того Бог отнимет его долю в том, о чём написано в этом свитке (Библии): он не позволит ему есть плоды с деревьев жизни и войти в святой город." (Откровение 22:18,19)
Таких слов нет в Библии .
В господствующей религии и президенты разводятся.
Иисус говорил
„Поэтому мужчина оставит отца и мать и прилепится к своей жене, и двое станут одной плотью“? 6 Так что их уже не двое, но они — одна плоть. Итак, что Бог соединил одним ярмом, то человек не должен разделять“.
Иисус не повелевал разводиться .
.
Иисус говорил
Иисус не повелевал разводиться .
.
Потому что если внимательно прочитать Евангелия, то станет понятно, что это проповедь близкого конца света. То есть буквально, та религиозная община, из которой вышли эти тексты - это братья-близнецы нынешних сектантов, проповедующих конец света вот прямо завтра и закапывающихся под землю семьями живьем. Второе пришествие и конец света обещается прямым текстом апостолам при их жизни.
Но как-то так получилось, что конец света не наступил ни при жизни никогда не существовавших апостолов, ни через сто лет, ни через пятьсот. А жить как-то надо. Потому к написанному в Евангелиях начали добавляться предписания как жить в этом мире. А в этом мире религия - очень удобная штука для контроля массы населения. Население же, нищее, распиханное по семьям и обремененное заботой о куче детей, гораздо лучше поддается контролю, чем население богатое и независимое. Дальнейшее понятно.
Ни в одном из религиозных книг такого не может быть указано. Любая религия призывает уважать родителям и помогать им.