Религия, вера

Объясните мне отрывок из Евангелия; Мт-19++

Объясните мне отрывок из Евангелия; Мт-19
Иисус же сказал им: истинно говорю вам, что вы, последовавшие за Мною, - в пакибытии, когда сядет Сын Человеческий на престоле славы Своей, сядете и вы на двенадцати престолах судить двенадцать колен Израилевых.

Почему судить только евреев?! Ведь я слышал, что Христос пришел и к другим народам?! А кто будет судить другие народы?!
И еще. Почему Христос обещал апостолам не рай; вечное блаженство. А должность и власть?!
уравниловка в блаженстве не удивила бы и не привлекла этих бакланов в новую секту, им и их вера обещала тоже самое.. А вот быть чиновниками в раю, это другое дело. Они не левиты, а так - шушера, а тут такое.
Ни к кому он не собирался. Он даже не догадывался. что есть ещё люди, акромя суб- и тропических стран
Александр Зайцев
Александр Зайцев
32 119
Лучший ответ
Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.
Благовестие Христово имеет характер воспитательный, направленный исключительно на преображение человека, а не наполнение его рассудка новой информацией о том мире. Реальности того мира для земного человека всегда остаются тайной, догматические истины открыты лишь постольку, поскольку это необходимо для нашей правильной духовной жизни.
Эти обещания следует рассматривать как мошеннические, а не как реальные. Евангелия описывают классическую схему мошенничества с вовлечением в преступную группу рыбаков. В уголовн делах тоже есть запись слов мошенников, но почему-то никому не приходит в голову считать это реальными обещаниями.
Ольга Плищий
Ольга Плищий
9 050
1 Как смеет кто у вас, имея дело с другим, судиться у нечестивых, а не у святых?
2 Разве не знаете, что святые будут судить мир? Если же вами будет судим мир, то неужели вы недостойны судить маловажные [дела]?
3 Разве не знаете, что мы будем судить ангелов, не тем ли более [дела] житейские?
4 А вы, когда имеете житейские тяжбы, поставляете [своими судьями] ничего не значащих в церкви.
5 К стыду вашему говорю: неужели нет между вами ни одного разумного, который мог бы рассудить между братьями своими?
6 Но брат с братом судится, и притом перед неверными.
7 И то уже весьма унизительно для вас, что вы имеете тяжбы между собою. Для чего бы вам лучше не оставаться обиженными? для чего бы вам лучше не терпеть лишения?
8 Но вы [сами] обижаете и отнимаете, и притом у братьев.
(1Кор. 6:1-8)

Похожие вопросы