Религия, вера

Процитируйте пож. отрывки из Евангелий (с указанием места) , в которых Христос говорит

о БОЖЬЕМ ГНЕВЕ, о каком-либо БОЖЬЕМ НАКАЗАНИИ, о том что БОГА НАДО БОЯТЬСЯ и т. п.
Дорогой Айболит! Бога не надо бояться, Его надо Любить.
Opo5Ta1 Opo5Ta1
Лучший ответ
Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.
И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.
Св. Евангелие от Матфея, глава 5 .29, 30
А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: «рака» , подлежит синедриону; а кто скажет: «безумный» , подлежит геенне огненной. Св. Евангелие от Матфея, глава 5 .22
В Т
Александр Александронец Здесь не говорится напрямую о том, что наказание исходит именно от Бога.
кол. 3:5-7, рим 2:17-18,лук 3:7-9,евр 10:30
Ольга Ступак
Александр Александронец Про послания я не спрашиваю, а в Евангелии от Луки 3:7-9 это говорит не Христос, а Иоанн.

читайте про
7 чаш великого гнева, книга откровение

http://ak3461.narod.ru/KPECT/apokalips/a.12.htm
Саня Самойлов
Александр Александронец Екклесиаст - это ветхозаветная книга, а я спрашиваю про Христа и про Евангелия...
Луки 12:4—5: ...И ещё скажу вам, друзья: не бойтесь тех, кто убивает тело и после этого больше не может ничего сделать. Но я скажу вам, кого нужно бояться: бойтесь того, кто, убив, имеет власть бросить вас в геенну. Да, говорю вам, Того бойтесь.
Иоанна 3:36: ...Проявляющий веру в Сына имеет вечную жизнь. А не повинующийся Сыну не увидит жизни, но на нём — гнев Бога.
Татьяна Кузина
Александр Александронец В первом случае речь, скорее всего, идёт не о Боге, а о фарисеях, а во втором говорит не Христос, а Иоанн.
В большинстве языков слова в зависимости от контекста могут иметь разные оттенки значения. Например, можно сказать: «Я люблю мороженое» и «Я люблю своих детей» . Любовь может быть разной по силе проявления и виду. Подобным образом в Библии говорится о разных видах страха. Когда речь идет о поклонении Богу, слово «страх» относится не к ужасу, испугу или чувству неизбежности наказания. Страх перед Богом включает в себя благотворные чувства — благоговение и почтение, или глубокое уважение. Эти благородные чувства тесно связаны с любовью и стремлением приблизиться к Богу, но не с желанием убежать или спрятаться от него.
Павел Сорокин
Александр Александронец То есть Христос не говорил ничего о БОЖЬЕМ ГНЕВЕ, о каком-либо БОЖЬЕМ НАКАЗАНИИ, о том что БОГА НАДО БОЯТЬСЯ и т.п. ?