Все ровно.
"И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле".
Религия, вера
Что не так в этой фразе? Она не соответствует действительности. Бытие 1;26
Елена Носова
И как вы владычествуете?
Всё норм, чего там не нравится-то?
Елена Носова
Как вы себе представляете слово-Владычествовать?
фраза "по образу нашему" говорит что бог не один... их много....; -)
Аркадий Совельев
"Мы, Николай Второй..."
" Tanya "
Творили человека - 12 Элохимов, главный среди них был Яхве, а Бог-Отец, Он причина и вдохновитель всего, а не непосредственный исполнитель.
"И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их"
Там противоречий масса. Фраза "сотворим человека по образу Нашему и подобию Нашему" подразумевает, что Творец был не один, а работала Система. Если в первой фразе говорится "сотворим", то в последней - уже единственное число - "сотворил". Под человеком подразумевается мужчина и женщина - т.. е. две половинки одной сущности. Совершенно непонятным становится продолжение акта творения во второй главе: " И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему... но для человека не нашлось помощника подобного ему.". "И навёл господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из рёбер его и закрыл то место плотию. И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену и привёл её к человеку...." Т. е он совершил операцию с применением наркоза и зашиванием плоти. Куда подевалось Божественное всемогущество? ) С рёбрами, вообще интересная тема: Рёбра являются единственной костной тканью, не содержащей костного мозга. Дело в том, что для клонирования годятся любые две одинаковые клетки исходного организма. Но при этом в выращенном методом клонирования организме остаётся информационный адрес донорского организма. Наилучшим адресоносителем является кровь. Кроме того, методом клонирования невозможно из мужских донорских клеток получить женский организм! ) В противном случае, в женском организме должны присутствовать мужские Y хромосомы.. Иными словами, Адам не мог быть донором для изготовления жены. Донором была женщина, одновременно сотворённая с мужской половинкой. Тем не менее, акт с ребром раздул мужское ЭГО, что запрограммировало семейные скандалы. В общем, наворотили конкретно на этой планете. Разгребать и разгребать! Только не лопатами, а пробуждением разума.
И сказал Бог:
1) сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и
2)да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле." (Бытие 1:26)
Какая фраза смущает первая или вторая?
Елена Носова
Смущает слово-Владычествует.
Бог хотел создать того, кто мог бы руководит над Его творением .
Елена Носова
Вот я и спрашиваю-что значит руководить?
что не устраивает? поделись..
Елена Носова
А вас что устраивает в этой фразе?
И сказал Бог: "Создадим человека по нашему образу, по нашему подобию, и пусть он господствует над морскими рыбами, над созданиями, летающими в небесах, над домашними животными, над всей землёй и над всяким двигающимся животным, которое передвигается по земле"
Что не так? "По образу нашему"? Так Бог был не один. Образ Бога и Его собеседника один и тот же.
Елена Носова
Господствует-это как?
Дядя Камень, не забивай дурным свою голову. Лучше научись кубик-рубик собирать если делать нечего.
Елена Носова
А ты уже собрал?