Религия, вера
“Бог стал человеком, чтобы человек стал богом” - Соглаcны?
+Несовсем понятно кому первоначально принадлежит эта фраза - Святителю Иринею Лионскому или Святителю Афанасию Александрийскому. Если вы точно знаете первоистоник поделитесь.
«Сын Божий стал сыном человеческим для того, чтобы человек сделался сыном Божиим», – говорит св. Ириней Лионский.
«Он вочеловечился, чтобы мы обожились» (св. Афанасий Великий).
если бог -это подобие Бога
Нет не согласна.
нет.
Не согласна. На земле был не Бог, а его Сын-Иисус Христос.
Наталя Блага
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Согласна... Читала эту фразу, но что-то с памятью моей, но не со мной... Бог так возлюбил свои творения, т. е. нас людей, что послал нам Сына Своего, чтоб мы спаслись... но нам грешным нужна палка, чтоб мы уразумели... вот мы так и разумеем.
Да.
СОГЛАСНА, ИМЕННО ПОЭТОМУ ИИСУС И ПРИХОДИЛ НА ЗЕМЛЮ.
Между Богом и человеком огромная пропасть.
Бог из другой материи, он духовная личность.
Творенье Творцом не станет никогда.
не богом... а богоподобным. (бог один)
Нет
Вопрос как вы думаете?
нет .не ищите человеческой логики там где ее нет .
Бога нет, вывод- это сказка.
- «[Божие Слово] вочеловечилось, чтобы мы обожились». Афанасий Великий, святитель. Слово о воплощении Бога-Слова, и о пришествии Его к нам во плоти. // Творения иже во святых отца нашего Афанасия Великого, архиепископа Александрийского. Издание 2-е исправленное и дополненное. / Свято-Троицкая Сергиева Лавра собственная типография, 1902. – С.260
- «Сын Всевышнего, Который чрез Закон и пророков обещал явить всякой плоти спасение Свое, так что Он стал Сыном Человеческим для того, чтобы человек сделался сыном Божиим». Ириней Лионский, святитель. Против ересей. Доказательство апостольской проповеди / Перевод протоиерея П. Преображенского, Н. И. Сагарды. – СПб.: «Издательство Олега Абышко», 2008. – С.241.
Согласен