Религия, вера
Понимают ли современные атеисты, что их "мировоззрение" сформировалось благодаря христианству?
Атеизм существовал даже в Древней Греции, когда христианства еще и в помине не было. "Песнь Арфиста" излагает критику религиозного взгляда на мир, и ей 4 тысячи лет.
Александра Егорова
Я о современном.
Или вопреки, или не смотря на... и т. д...)
Александра Егорова
Ты определись тут.
Трудно сказать за всех, но христианство было для своего времени очень прогрессивной религией. Этика христианства стояла на высоком уровне, хотя временами перебарщивала, впрочем, мало кто из христиан на практике руководствовался ею в полном объеме. Для атеистов христианство - это философия, внесшая очень большой вклад в развитие цивилизации.
мое мировоззрение формировалось беспартийными родителями атеистами.
Александра Егорова
Не угадал.
Разумеется. Вся западная и русская культура сформировались благодаря христианству
Даже в языке полно влияний христианства - то же "Спасибо"
И что это меняет?
Karen Panoyan
более того, культура, обычаи, язык возможно, но никак не мировоззрение
Типа того. Он сильно верят, что Бога нет
Ага,...
Как Горький книгам, всем Христу обязан...)
Если и христьянство кого-то подтягивало до уровня полноценного и порядочного человека но только не атеистов.
Думаю они себя не особо затрудняют размышлениями и глубокомыслием)
всё перемешано в современном мире.. включая понятие "христиане"
да не пи.... мы воспитывались в атеистическом государстве, там христианства вообще не было!)
только лечащему врачу не говори ; )
Понимаю. Ровно так же, как русское двоеверное христианство сформировалось благодаря язычеству. Понимают ли это христиане?
Александра Егорова
Полегчало?)
на сколько атеисты попали?
Александра Егорова
На 100%.
Кто понимает-то? тут ни одного нормального атеиста нет, одни тролли.
Почему?
Атеизм - это своеобразная болезнь. Но многим она по душе. Если человек говорит: "Не верю. Бога нет", то это значит: он сомневается, потому что сердце его так не говорит, это его уста говорят.
Асель Кенжебекова
да это вы больны
Азамат Жумин
Болезнь которая не признается болезнью не в одой стране мира, а всего лишь кучкой людей верящих в сверхъестественное?) О да, это многое объясняет)
Андрей Горьянов
Я не верю в Виракочу, и Вы не верите в Виракочу.
Так почему же Вы обзываете не верящих в богов - глупцами,
коли сами не верите во множество других богов?
Или Вы обзываете глупцами только тех, кто не верит в ВАШЕГО бога? Не кажется ли Вам, что такой подход слишком субъективен и эгоистичен?
спорщики хреновы вы хоть познайте что такое Христос, -это точка взрыва сверх новой зарождение СОЛНЦА, самой первой звезды путеводной на небе а не то придуманое гавно с волшебной палочкой, и теми же бездумными баранами ведомыми https://yadi.sk/d/4ngGw4GjmPVrK