Религия, вера
Посему Господь еврейскому народу уделял значительно большее внимание, чем всем остальным? Почему он на них так запал?
Кто Бога придумал, того он больше и любит.
Хз чего я сам не видел тому не верю а кто там как себя пиарит - то степень пиарастии
Потому что Боги жили в ГиПЕРБОРЕЕ и они принесли свои вести аборигенам ПАлестины.
патамушта только у этого народа сохранилась вера в единого бога
Господь запал на язычника Аврама из Ура Халдейского, потому что Аврам запал на Бога в то время, когда все остальные люди на Земле о Боге забыли, поклонялись бесам. Вот Бог пообещал Авраму дать большое потомство, к которому будет иметь особое отношение, потому что их прародитель Аврам угодил Богу верой. Потом ещё сказал, что Авраам будет называться отцом всех верующих. Из этого выходит, что Бог уже тогда планировал обратить к себе и другие народы.
Сабуш Гаджиев
Рад встретить думающего человека. Даже в этом болоте. :)
Он выбрал народ- на примере которого хотел показать превосходство своих законов и благословить через евреев все народы земли
Они же его придумали :-D
Всё очень просто! С евреев начался мир последней эры.
В 1943 году до н. э. Бог избрал Аврама для особой миссии. За верность и готовность отдать в жертву своего сына Исаака (хотя эта жертва не потребовалась) Бог ему пообещал: «Мною клянусь,— говорит Господь [евр. יהוה, ЙХВХ],— что так как ты сделал это дело и не пожалел сына своего единственного, то Я благословлять буду тебя, и умножая умножу потомство твое, как звезды небесные... И благословятся в потомстве [«семени», ВП] твоем все народы земли за то, что ты послушался голоса Моего». Эту же клятву он повторил сыну и внуку Авраама, а позже их потомкам из племени Иуды и линии Давида.
Чтобы исполнить обещания, данные Аврааму, Бог заключил с его потомками особый завет, или соглашение, образовав из них народ Израиль. Вождем народа и посредником соглашения между Богом и Израилем был Моисей. Бог повелел ему освободить народ и привести его в Ханаан, в Обетованную землю .
В течении 1500 лет еврейский народ был избранным Богом народом. Из этого народа должен был родиться Мессия. Но этот народ в целом отверг Христа, а в конечном итоге Мессия был убит. С тех пор Бог не считает их избранными .
По каким признакам ты понял, то он на них запал?
Кутман Жумабаев
Так он с Мойшей на горе Синай лично общался! А с остальными общался?
Избран был Авраам. (Ибрахим). А верный народ предсуда арабы. Евреи пример отступничества.
/// Котяра
Арабы поклоняются Сатане, а не Богу. Вы убиваете ради своей веры других людей и под страхом смерти заставляете поклоняться ему своих людей. Бог ищет себе добровольных поклонников, а не на страхе.
Не нашол более хитрого народа, хотел исправить .
мб потому что Евреи были рабами Египтян и он решил сделать их равными другим народам, правда при этом пришлось убивать первенцев Египтян, но это уже совсем другая история .