Религия, вера
Поразителен тот факт, что исконная Ведическая вера России забыта в самой России и сохраняется только в Белоруссии, все+
ведические праздники в Белоруссии чтутся и проводятся регулярно. Почему Россия отказалась от своего исконного Ведизма, в пользу чужого христианства?
ну хоть во что-то вера осталась, а вы говорите атеизм
Ирина Фаниян
В России - атеизм. В Белоруссии и Польше духовность
ТАк она вообще неформат. Устарела.
Ведическая? Да у славян и своей религии по большому счету никогда не было, был лишь слабый мифологический аппарат.
Ирина Фаниян
не правда... это ложь
Любовь Александрова
Ну что вы, обычный такой политеизм. Нормальная религия на том этапе развития.
Евгения Фетисова
во-первых это не известно, посколько при петре были уничтожены остатки памятников культуры славян.
а во-вторых чтохорошего принесла людям религия (и авраамические религии в частности)? - Нет в религиях ничего хорошего
Поразителен тот факт, что именно языческие районы накрыла радиация в Белоруссии после чернобыльской катастрофы. Случайно?
Вот что у них сохраняется, память о предыдущем княжестве, только там были евреи во главе.
Литваки
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Литваки́ (от идиш ליטוואַק — ли́твак или ли́твэк) — территориально-лингвистическая подгруппа ашкеназских евреев и исторически связанное с ними ортодоксальное течение в иудаизме.
Отличительные особенности
Язык
Литваки как территориально-лингвистическая подгруппа ашкеназских евреев являются носителями северо-восточного, или литовского (идиш ליטװיש, ли́твиш), диалекта языка идиш. Этот диалект был исторически распространён на территории большей части современной Белоруссии, Литвы, Латвии, в некоторых прилегающих районах России и Польши. Со времён Речи Посполитой, в связи с внутренним территориальным делением польско-литовского государства, этот ареал распространения северо-восточного диалекта идиша в еврейских источниках соответственно именуется «Литвой» (идиш ליטע, ли́тэ), а его историческая столица и центр еврейской культуры в регионе, Вильно — «Литовским Иерусалимом» (ашкеназский арамейский ירושלים דליטא, ерушола́йим д’ли́то).
Литваки
Представители наиболее классического направления в ашкеназской ветви современного иудаизма, хронологически появились раньше хасидизма и религиозного сионизма. Называются литваками, так как основные их духовные центры — иешивы находились, вплоть до Второй мировой войны, преимущественно в Литве.
Литваки являются последователями Виленского Гаона рабби Элиягу бен Шлоймэ Залманa, который возглавлял активную оппозицию хасидизму. Приверженцы хасидизма дали своим противникам название миснагдим (сопротивленцы, ивр. в ашкеназском произношении). [4]
Протоиерей Андрей: Да, оставляя за скобками фигуру этой дамы и ее общественную позицию, я хочу вспомнить, что она писала в «Даниэль Штайн, переводчик», есть у нее такой роман.
Ирина Медведева: Да, я его листала в гостях.
Протоиерей Андрей: Там упоминается об Идишлэнде, об огромной территории идиша, языка идиш. Это Литва, Восточная Польша, Белоруссия, часть Западной Украины – такой огромный кусок европейской территории, густонаселенной евреями, то есть там, где был маховик Холокоста, потому что там их было очень много. Евреи решили еврейский вопрос в Германии лишением их гражданских прав, изгнанием, потом, когда начали войну и зашли в Польшу, Литву, они нашли там, что там их еще больше, чем в Германии. Что с ними делать? И они замыслили уничтожением решитьэтот еврейский вопрос. Так там такой момент есть, что евреи перед войной массово были бездетны, они обращались к своим раввинам, спрашивали: «А почему Бог не слышит нас? Почему Бог высушил наши утробы? Почему мы не рожаем детей?» Те не знали, что им ответить. И потом, когда начался этот маховик репрессий, когда они пошли в газовые камеры, начали бежать, прятаться, тогда они поняли, что бездетность – это благословение. Что бездетность может быть благословением, что невыносимо страдать с малыми детьми на руках.
Литваки
Отличительные особенности
Язык
Литваки
Ирина Фаниян
Боже мой! От куда вы выкопали такую чушь????
Ещё не вечер...