Религия, вера
Учит ли Библия тому что святой дух-это личность подобная Богу?
Конечно, но не через искажающую ее, Библию, до неузнаваемости призму журналов и публикаций СИ!
Святой дух нас помогет и верим так же как Богу Отцу и Иисуса Христа .
а кто то дал ей право учить?
ПО компа не есть комп
Говоря о святом духе, мы часто забываем очень простую вещь: у евреев, которые использовали это слово задолго до начала христианской эры, не было отдельного богословского термина «дух», как в русском языке. Еврейское слово «руах» означает просто дыхание или дуновение воздуха. Это то, что выходит изо рта человека при выдохе. Это же слово может обозначать ветер. Слово «дух» в русском языке появилось искусственно, теоретически его можно вообще не говорить и не использовать при переводе Библии, заменив на привычное «дыхание».
Дыхание/дух логичным образом символизирует жизнь, потому что когда человек умирает, он перестает дышать. Это один из основных случаев употребления этого слова в Библии:
Я наведу на землю потоп водный, чтобы истребить всякую плоть, в которой есть дух жизни (Быт. 6:17).
Все, что имело дыхание духа жизни в ноздрях своих на суше, умерло (Бытие 7:22).
Но возникает вопрос: почему слово дыхание/дух употребляется к Богу? Ведь ясно, что у него нет буквального рта и легких и он не дышит воздухом. Дело в том, что на страницах Библии Бог подвергается антропоморфизму. Этот литературный прием определяется в словаре Ефремовой Т. Ф. так:
Антропоморфизм: перенесение присущих человеку психических свойств на явления природы, животных, растения, предметы, мифические существа; олицетворение.
Другими словами, в Библии мы читаем, что у Бога есть то, что мы привыкли видеть у человека. Так нам проще понимать:
Очи Господа [обращены] к праведным и уши Его к молитве их, но лицо Господне против делающих зло (1 Петра 3:12).
Горы таяли от лица Господа, и даже этот Синай от лица Господа Бога Израилева (Судьи 5:5).
Умилостиви лицо Господа Бога твоего и помолись обо мне, чтобы рука моя могла поворотиться ко мне. И умилостивил человек Божий лицо Господа, и рука царя поворотилась к нему и стала, как прежде (3 Царств 13:6).
И помолился Иохаз лицу Господню, и услышал его Господь (4 Царств 13:4).
Я прославлю подножие ног Моих (Исаия 60:13).
Ты дунул дыханием/духом твоим, и покрыло их море (Исход 15:10).
Десница (правая рука) Твоя, Господи, прославилась силою; десница Твоя, Господи, сразила врага (Исход 15:6).
У Бога есть и подручные средства:
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной; Твой жезл и Твой посох – они успокаивают меня (Псалом 22:4).
Как видим, некоторые «части тела» и «подручные средства» Бога действуют независимо от него, как исполнители его воли. Его десница сражает врагов, его жезл и посох успокаивают праведных, его лицо обладает такой мощью, что от него тают горы.
У Бога есть и подручные средства:
Святой дух, это - перегар .
нет не учит! она учит что святой дух-сила Бога
...запах от Бога-Отца исходящий и зовётся Святым Духом (Параклитом по гречески)!
Не веришь, что Создатель по особенному пахнет???