Религия, вера

Учит ли Библия тому, что «Святой Дух» — личность?

Святой дух — это Божья сила, с помощью которой Бог осуществляет свою волю. Это не личность
__
_Andrei_ _Andreevich_
Лучший ответ
Святой Дух личность или не личность, как это влияет на спасение человека? пошли не в ту сторону
Сергей Саранин
Совесть - Высшая Личность и есть Св Дух.
Бхаг. гита 13.13 — А сейчас Я расскажу тебе об объекте познания, постигнув который ты ощутишь вкус вечности. Брахман, дух, не имеющий начала и подвластный Мне, не подчиняется закону причин и следствий, который действует в материальном мире.
Нана Мушат
На ангела Джабраила была возложена обязанность передачи откровения от Всевышнего Его посланникам, последним из Которых является Мухаммад ﷺ, которому был ниспослан Коран, разъясняющий Кто такой Всемогущий Создатель, Какие у Него Имена и Атрибуты, почему люди должны поклонятся только Ему Одному, что такое Таухид и что такое Ширк, в чем смысл жизни, для чего все создано и почему приходили пророки к людям, что ждет людей в будущей жизни и т. д. (далиль - сура 26, 193-195 аяты).
"Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам,
и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде "(Св. Евангелие от Иоанна 16:7-8)
"Иисус сказал: "Другой (такой же) Утешитель придет и займет Мое место". Иисус сказал: "Я пошлю другого Утешителя". Иисус был первым Утешителем, Святой Дух - другой Утешитель. Есть два слова для обозначения понятия "другой" в греческом языке: "hteros" и "alos". Когда мы говорим о разных вещах, то пользуемся словом "hteros", но если воспользоваться словом "alos" - это будет обозначать, что речь идет о чем-то абсолютно одинаковом. Другими словами, Иисус сказал нам: "Я первый Утешитель. Но Я собираюсь послать вам другого ("alos") Утешителя. Этот Утешитель, Святой Дух - подобен Мне. Мы настолько одинаковы, что между нами нет никакой разницы. Так что вскоре к вам придет Святой Дух и займет Мое место".
Знаете, только тот же самый Бог может занять место Иисуса Христа. Никакое другое лицо не может занять Его место. Иисус является Личностью, а значит и Дух Святой - такая же Личность. Иисус - Бог, и Дух Святой - такой же Бог. Иисус любил людей, и той же любовью Святой Дух любит нас. Иисус изгонял бесов, и точно так же Дух Святой будет изгонять бесов. Иисус исцелял больных, и точно так же Святой Дух будет исцелять больных. Иисус утешал нас, и так же Дух Святой будет нас утешать. Иисус был одним Утешителем, и Святой Дух - другой "alos" (такой же) Утешитель....
Дух Святой будет делать все то же самое, что делал Иисус. Он будет совершать даже более великие дела. Так что знайте, что мы живем в лучшем веке. Люди говорят, что век чудес кончился. "В библейские времена, - говорят они, - им были нужны чудеса для знамения, но сейчас в них просто нет надобности". Глупые разговоры! В эту эпоху у нас есть Дух Святой. И Дух Святой "alos" - тот же Бог, что и Иисус Христос. То, что Иисус совершал две тысячи лет назад, Дух Святой совершает через Тело Христово сейчас. Давайте еще раз вспомним: если бы Святой Дух отличался, то мы бы использовали греческое слово "hteros". Но мы используем слово "alos" - ("такой же"). Так что сегодня у нас есть Иисус через Святой Дух. Вчера, сегодня и во веки веков!"
Йонги Чо Общение со Святым Духом (отрывок)
http://www.invictory.org/library/post-11.
Фриц Клайян вы привели "Есть два слова для обозначения понятия "другой"" и пошли переводы этого слова но в Иоанна 16:7-8 я не нашёл слова "другой"! (получается дальнейшую философию оставим о сравнении Иисуса с Св Духом, тем более как вы написали " речь идет о чем-то абсолютно одинаковом" В писании за Иисуса проститься а за Св Дух нет! (Матф 12:32) получается разные) Но вы все ровно утверждаете то что Св Дух личность. Да некоторые места показывают о качествах Св Духа как о личности, к примеру (Иоан. 14:16, 17, 26; 15:26; 16:13) Но тогда по вашему и Грех и Смерть тоже личность раз они царствовали (Рим. 5:14, 21), в Библии так же одушевляется мудрость, вода и кровь, но вы же не говорите что они личность?! Так личность или могущественная сила исходящая от Бога? (Пс 103:30, 2Пет1:21,Де 4:31)
Может быть Святый Дух есть Личность Бога-Отца во времени Вселенной.
Игорь ***
Мы живем в эпоху Святого Духа. Со дня Пятидесятницы Дух Святой особым образом действует на этой земле. Это Он дает нам силу вести победоносную и плодотворную жизнь. И потому мы должны быть хорошо информированы о личности и действиях Святого Духа.
Наш мир, несмотря на то что накопил в различных областях множество знаний, все еще остается духовно невежествен. И если нет правильного, библейского понимания роли Духа Святого в мире, Церкви и отдельно во всяком верующем человеке, то это неизбежно приведет к ограниченности. Потому что никто и ничто в мире не может так привести человека в присутствие Божье, как Дух Святой. И никаким способом невозможно так прославить Творца Вселенной, как под силой и помазанием Святого Духа.

Дух Святой – это Божественная Личность.
Библия ясно говорит, что Дух Святой – это Бог. Он является третьей Ипостасью Святой Троицы и есть единосущный Отцу и Сыну. Божественность Святого Духа мы узнаем потому, что Он:
– носит имена Бога; – имеет качества Бога; – совершает дела Божьи.

Свойства, подтверждающие, что Дух Святой есть Личность.
В греческом языке местоимение, заменяющее существительное «дух» (пневма), – среднего рода (оно). Однако если говорится о Духе Святом, то всегда сказано «он» – мужского рода. К примеру, только в главе 16 Евангелия от Иоанна в стихах 7, 8, 13 это мужское местоимение употреблено 12 раз (в греч.), и всегда о Духе Святом сказано «Он», а не «оно».
Он обладает определенными личностными характеристиками:
1. Разумом: «ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божьего» (1 Кор. 2:11).
2. Чувствами: «между тем умоляю вас, братия, Господом нашим Иисусом Христом и любовью Духа, подвизаться со мною в молитвах за меня к Богу» (Рим. 15:30).
3. Волей: «Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно» (1 Кор. 12:11).
4. Может быть оскорблен: «И не оскорбляйте Святого Духа Божьего, Которым вы запечатлены в день искупления» (Еф. 4:30).
5. Учит: «Утешитель же, Дух Святой, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам» (Ин. 14:26).
6. Вопиет, молится: «А как вы – сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: 'Авва, Отче!'» (Гал. 4:6; Рим. 8:26).
7. Ведет нас: «Если же вы духом водитесь, то вы не под законом» (Гал. 5:18).
8. Ему можно солгать: «Но Петр сказал: Анания! Для чего [ты допустил] сатане вложить в сердце твое [мысль] солгать Духу Святому и утаить из цены земли?» (Деян. 5:3).

Божественные свойства Духа Святого
1. Всемогущ: «Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святой найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божьим» (Лк. 1:35; Зах. 4:6).
2. Вездесущ: «Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо – Ты там; сойду ли в преисподнюю – и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря, – и там рука Твоя поведет меня, и удержит меня десница Твоя» (Пс. 138:7–10).
3. Всеведущ: «Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божьего» (1 Кор. 2:11).
4. Участвовал в творении: «Словом Господа сотворены небеса, и духом уст Его – все воинство их» (Пс. 32:6; Быт. 1:2; Пс. 103:30).

Имена Духа Святого
Божественность Духа Святого выражается в Его именах и символах. Имена Духа Святого имеют огромную важность, так как в них выражается характер Духа Святого, символы же указывают на характер Духа Святого в действии, так как они иллюстрируют Его работу в жизни верующих людей.
– Дух Святой (Лк. 11:13), – Дух Божий (Быт. 1:2),
– Дух Благодати (Евр. 10:29), – Дух Истины (Ин. 14:17),
– Дух Жизни (Рим. 8:2), – Дух Премудрости и Откровения (Еф. 1:17),
– Дух Христов (Рим. 8:9)
Олег Мордовин
Учит.
Алёна Миклус
Если брать то что Св Дух это личность то почему его не указали в писании что бы поклонники знали его как личность Иоанна 17:3 "Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа" Но из писания много мест где говориться что Дух исходит от Бога, либо произвести какое то действие, либо помазать кого то как на примере с Иисусом Луки 3:22"и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение" Ясно видно что Отец послал на сына свой Дух, помазал Иисуса своим Духом". Или можно сравнить другие места писания (Матфея 3:11, Марка 1:8 Вода и Огонь разве личность ?), (Или качества тоже можно отнести к личности? 2 Коринфянам 6:6)
Алёночка Алёнка Библия учит тому, что «Святой Дух» —Личность!!!

А её Библия учит:

"Блажен муж, который НЕ ходит на совет нечестивых "Свидетелей Иеговы"!
Пс. 1:1
Святой Дух, это не личность, а действующая сила Бога, посредством которой Он исполняет свою волю
да, конечно и Личность с большой.
Первого августа тебя ждут в Дивеево! Срочно покупай билеты и бронируй там гостиницу!
нет не учит она учит что святой дух-сила Бога
Алёночка Алёнка Реклама лжеучения экстремисткой секты "Свидетелей Иеговы"!
Это Божья сила в действии, св. д. упоминается с др. неодушевлёнными предметами, с водой и огнём (Мф 3:11, Мк 1:8).Св. д. исходит от Бога, посредством его он осуществляет свои замыслы и волю, это энергия, которой обладает Бог.

А её Библия учит:

Пс. 1:1
Святой Дух это жизненная сила Бога. Когда обращаешься к Богу в молитве, он даёт Святой Дух.
Нет, этому не учит.
Но если кому надо, то учит.
Npocto Анtoшka