Религия, вера

Кого взял с Собой на гору Фавор Господь?

1. По прошествии дней шести, взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, брата его, и возвел их на гору высокую одних,
2. и преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет.
3. И вот, явились им Моисей и Илия, с Ним беседующие.
4. При сем Петр сказал Иисусу: Господи! хорошо нам здесь быть; если хочешь, сделаем здесь три кущи: Тебе одну, и Моисею одну, и одну Илии.
5. Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте.
6. И, услышав, ученики пали на лица свои и очень испугались.
7. Но Иисус, приступив, коснулся их и сказал: встаньте и не бойтесь.
8. Возведя же очи свои, они никого не увидели, кроме одного Иисуса.
(Св. Евангелие от Матфея 17:1-8)
Рашид Сабитов
Лучший ответ
Апостолов Иакова и Иоанна
Zikosh _
Моисея с Илией.. закон и пророков.
Гулим Рахымжан
веру, духовность и семью его
Сергей Д...
Очевидцами преображения Иисуса на горе были Пётр, Иаков и Иоанн. «...лицо [Иисуса] засияло, как солнце, а его одежда стала ослепительно белой, как свет» (Мф 17:1—9; Мк 9:2—10; Лк 9:28—36).
Непосредственно перед преображением Иисус вместе с учениками находился в окрестностях Кесарии Филипповой (совр. деревня Банияс) (Мк 8:27). Вряд ли Христос и апостолы покинули эту местность перед тем, как пойти на «высокую гору» (Мк 9:2). Начиная примерно с IV в. н. э. стали считать, что преображение произошло на горе Фавор, но, поскольку она находится приблизительно в 70 км на Ю. -Ю. -З. от Кесарии Филипповой, это кажется маловероятным.
Гора же Ермон находится гораздо ближе — приблизительно в 25 км к С. -В. от Кесарии Филипповой. Она возвышается на 2 814 м над уровнем моря и считается высокой горой. Следовательно, преображение могло произойти на одном из отрогов горы Ермон. Такого мнения придерживаются многие современные учёные, но, поскольку в Библии об этом ничего не говорится, точное место определить невозможно.