48 Я есмь хлеб жизни.
49 Отцы ваши ели манну в пустыне и умерли;
50 хлеб же, сходящий с небес, таков, что ядущий его не умрет.
51 Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира.
52 Тогда Иудеи стали спорить между собою, говоря: как Он может дать нам есть Плоть Свою?
53 Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.
54 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.
(Ин. 6, 48-54)
Религия, вера
Знают ли Свидетели Иеговы, что не имеющий участие в Евхаристии, не достигнет вечной жизни?
Если вы причастны Богу, Его ЕСТЕСТВУ обетованиями, то и на вечерю сможете собираться.
А неверующего сколько не "причащай" размышлять о Теле Господнем такой не способен.
Так что чтобы принять от Христа плоть и кровь, то есть дух и жизнь, нужна вера Божья, евангельская.
ПО ВСЕМУ миру люди регулярно соблюдают один обряд. Они совершают его ежедневно, еженедельно или несколько раз в год. Этот обряд называется таинством веры, и многие из тех, кто участвует в нем, не понимают его смысла. Он считается священным и даже расценивается как чудо.
Этот обряд называется Евхаристией, или причащением. Он является составной частью Божественной литургии (мессы), во время которой священник благословляет хлеб и вино и приглашает верующих принять Христа через Святое причастие. Папа Римский Бенедикт XVI, имея в виду католиков, сказал, что этот обряд служит «итогом и сутью нашей веры». Несколько лет назад Католическая церковь отмечала «Год Евхаристии» с целью «возродить и углубить веру в Евхаристию».
Со временем в христианских конфессиях появились различные толкования Евхаристии, а также того, каким образом и насколько часто ее следует совершать. Тем не менее во всем христианском мире этот обряд — в том или ином виде — по-прежнему остается основополагающим. Но каким был обряд, который установил сам Христос?
Именно Иисус ввел обычай отмечать «вечерю Господню», или воспоминание своей смерти (1 Коринфянам 11:20, 24, Синодальный перевод). Но был ли этот обычай таинством, во время которого последователи Христа в буквальном смысле ели его тело и пили его кровь?
Иисус отметил еврейскую Пасху и отпустил Иуду Искариота — апостола, который собирался предать его. Матфей, один из тех одиннадцати апостолов, оставшихся с Иисусом, пишет: «Когда они ели, Иисус взял хлеб и, помолившись, разломил его, дал ученикам и сказал: „Возьмите его и ешьте. Это означает мое тело“. Он взял также чашу и, воздав благодарность [греческое эухаристе́сас] Богу, подал ее им, сказав: „Пейте из нее все, потому что это означает мою „кровь соглашения“, которая прольется за многих для прощения грехов“».
Вот сколько раз тебе можно объяснять, что это аллегоррия? Почему вы такие тупые становитесь как в православие переходите? Вас там может подтравливают чем?
Александр Березнёв
нет, апостолы Христа причащались реальным хлебом и вином (Телом и Кровью).
Ken Issa
Где в Библии аллегория, там сначала рассказывается притча, а затем дается её объяснение!
Действительно ли Иисус велел ученикам не только отмечать Вечерю воспоминания его смерти, но и совершать некий обряд для обновления его жертвы?
"Этим именем [евхаристия, или причащение] называется ПРИНОШЕНИЕ ВЕЛИКОЙ ЖЕРТВЫ Тела и Крови Христовых, совершающееся на божественной литургии, а равно и самая жертва сия" (Полный православный богословский энциклопедический словарь. М., 1992. Т. 1. Стб. 831).
"На Тайной Вечери, в ту ночь, когда Спасителя нашего предавали, Он установил Евхаристическую ЖЕРТВУ Тела и Крови Своей, чтобы увековечить в ней Жертву Креста" (Документы II Ватиканского Собора. М., 2004. Гл. 2. Пар. 47. С. 35).
"Церковь полагает, что мессу следует считать „истинной и действительной жертвой“. [...] Тем не менее основным источником нашего учения служит традиция, которая с ранних времен утверждает, что Жертва Мессы имеет умилостивительное значение" (The Catholic Encyclopedia. 1913. Т. 10. С. 6, 17).
Иисус сказал: "Сие творите в Мое воспоминание" (Луки 22:19; 1 Коринфянам 11:24). В других переводах в Луки 22:19 говорится: "Делайте так в память обо Мне" или "Делайте это в воспоминание о Мне". Иисус не сказал, что своими действиями на Тайной вечере он приносил себя в ЖЕРТВУ или что его ученики должны были обновлять его жертву.
Евреям 9:25—28, Современный перевод: "Он вознесся не для того, чтобы снова и снова приносить Себя в жертву подобно тому, как [иудейский] первосвященник каждый год входит в Святое Святых, неся с собой не свою кровь. Иначе Ему бы надлежало приносить Себя в жертву великое множество раз с сотворения мира. Сейчас же Он явился... ОДНАЖДЫ И НАВЕЧНО, чтобы покончить с грехом, принеся Себя в жертву. И подобно тому, как умирают только один раз и предстают перед судом, Христос принес Себя в жертву только ОДНАЖДЫ".
После смерти Иисуса Христа христиане должны были делать это один раз в год, именно тогда, когда Иисус умер.
Александр Березнёв
эти предписания кто придумал?
Ken Issa
А Деяния Апостолов кто за Вас читать будет?!
а вы исполняете волю Бога? Или просто ритуалы?
только не говорите мне что ваши гобушки жизнь несут! логику ну чуть-чуть включите!!!
Слово Божие есть хлеб ведущий в жизнь вечную!
Слово вкушать надо!!! это аллегория!
Александр Березнёв
нет.
"Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе" ( Иоанна 17:3).
Александр Березнёв
т. е. слова Христа мимо ушей пропустили?
А где здесь про евхаристию?
Александр Березнёв
Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.
(Ин. 6, 48-54)