Религия, вера

Верно ли, что последнее, что покидает человека на пути духовного развития, это гордость?

TT
Tёма Toktoraliev
76 902
Вряд ли кто то ответит на этот вопрос. Духовного совершенства ещё никто не достиг.
Инна Воронина
Инна Воронина
334
Лучший ответ
Гордость - Это практически единственная шкала духовного развития.. Меньше гордости - больше развит...
Наташа Лазебна
Наташа Лазебна
78 110
Гордость - ЭТО ПЕРВОЕ, что должно покинуть человека. Иначе Он ни за что не захочет получать знания о Творце и признавать Его власть над собой!
ОЧ
Олег Чертков
74 541
возможно
Да, действительно.
В шестом теле ищущий должен потерять себя, но не существование. Он есть - не как индивидуальность, но как космическое бытие. Но сущее остается. Седьмое означает потерять даже существование в несуществовании. Это не значит потерять себя. Это просто потерять. Существующее становится несуществующим. Тогда подходишь к первичному истоку, из которого пришло все существование и в которое оно уходит. Из него выходит бытие, в него возвращается небытие.
Нирвана означает пламя, которое потухло. Теперь его нет нигде либо оно повсюду. У него нет определенного места существования, нет определенного времени или момента существования. Теперь оно - само пространство, само время.
Верно. Основатель Брахма Кумарис Праджапита Брахма говорил своим художникам рисовать непроходимые горы в конце пути.
Иван Докторов
Иван Докторов
21 075
Преувеличенно высокое мнение о себе; необоснованное чувство своего превосходства в том, что касается способностей, внешности, богатства, положения и так далее; высокомерное отношение к другим. Некоторые синонимы гордости — самомнение, заносчивость, надменность
Поэтому от гордости нужно избавляться — для своего же блага В Слове Бога говорится: «Страх перед Иеговой в том, чтобы ненавидеть зло. Тщеславие, гордость, путь зла и извращенные уста я ненавижу» (Пр 8:13)

Тот, кто не избавится от гордости, пострадает. «Гибели предшествует гордость, и падению — надменный дух» (Пр 16:18).
Марк Куклин
Марк Куклин
9 658
Да, Эго не так легко обуздать. Особенно духовную гордость тяжело выявить в себе.

Похожие вопросы