Религия, вера

С чего православные взяли, что Иисус - Бог?

Это верование появилось задолго до появления православия.
Когда Константин стал единовластным правителем Римской империи, среди исповедовавших христианство было немало разделений относительно природы Бога и Христа. Является ли Иисус Богом? Или Бог его создал? Желая поставить точку в этом вопросе, Константин созвал в Никею религиозных руководителей. Однако императором двигало отнюдь не желание установить истину; он просто не хотел, чтобы его империю ослабляли религиозные смуты.
Константин предложил собравшимся принять расплывчатую формулировку, гласившую, что Христос — «одна сущность» (греч. омоу́сиос) с Отцом. Этот небиблейский философский термин лег в основу догмата о Троице, ставшего одним из главных церковных вероучений.
Сергей Клепиков
Лучший ответ
Христиане им сказали.
Девочка
так сказоно!...)))
Чейто родствеик.
X X
А почему только православные? Иисус действительно Бог. И Святой Дух, кстати, тоже Бог.
Анара Maltaeva*
Булат Сулейменов и Моисей Бог Исход 7 гл 1 ст и сатана назван богом века сего
Вот из этого: 30. Я и Отец — одно. (Св. Евангелие от Иоанна 10:30)
8. Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас.
9. Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?
(Св. Евангелие от Иоанна 14:8,9)
16. И беспрекословно — великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе. (Первое послание к Тимофею 3:16)
«Христос, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь.» (Библия, Римлянам 9:5)
«Ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа.» (Библия, Титу 2:13)
Часть бога - триединство Яхве-Иисус-Саваоф (бог-отец, бог-сын и Святой дух).
Семён Цой
Александр Сидоров То есть когда жрёшь его плоть и запиваешь кровью, это ты котом-богоедом становишься?
С митраизма.
ты библию читал там всё ясно у Иоанна Богослова 1 глава
Дарья Рак
Надо же былт придумать кого-то
Лавр Ехин
Потому что это сын бога )