Религия, вера

Православные, Иисус - бог или богочеловек?

Бог вечен. Того, кого назвали Иисус ЖИЛ до того, как родился в семье Иосифа и Марии?
Бог всезнающий. Того, кого назвали Иисусом был всезнающим, но потом на три десятка лет стал знающим не всё?
The Butterfly Effect
Иисус Христос — Сын Бога. Он пришел с неба на землю и отдал в качестве выкупа свою совершенную человеческую жизнь. Благодаря его смерти и воскресению люди, проявляющие в него веру, обретают надежду на спасение и вечную жизнь. Сейчас он правит в качестве Царя Божьего небесного Царства, которое вскоре установит мир по всей земле. Иисус Христос никогда не отождествлял себя с Богом и поэтому не может быть ипостасью так называемой Троицы . Он всегда говорил, что Отец больше Его.

Матф. 16:16 Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты--Христос, Сын Бога Живаго.

1Иоан. 4:9 Любовь Божия к нам открылась в том, что Бог послал в мир Единородного Сына Своего, чтобы мы получили жизнь через Него

Иоан. 3:16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную .

1 Коринфянам 11:3. Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава--муж, а Христу глава--Бог.

Вы слышали, что Я сказал вам: иду от вас и приду к вам. Если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что Я сказал: иду к Отцу; ибо Отец Мой более Меня (Иоанна 14:28).

Иоан. 17:3 Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа.

1Тим. 2:5 Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус

1 Коринфянам 8:6 Но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им.

Мар. 5:7 и, вскричав громким голосом, сказал: что Тебе до меня, Иисус, Сын Бога Всевышнего? заклинаю Тебя Богом, не мучь меня!
Никита Степанов
Лучший ответ
Бог-Слово превечно рождается от Бога-Отца, но вступает в земную историю через рождение от Девы, соединив в Воплощении Свою Божественную природу с природой человеческой: «…в Нем обитает вся полона Божества телесно» (Кол. 2:9), «…великая благочестия тайна: Бог явился во плоти» (1Тим. 3:16),
поэтому Рожденный Пресвятой Девой есть не только совершенный человек, но и Бог: Христос есть Богочеловек.

Да, Дева Мария является Матерью Христа по Его человеческому естеству, а не по Божественному, но это человеческое естество непреложно воспринято Второй Ипостасью в Воплощении: таким образом, Дева становится Матерью Самого Бога, но по Его человеческой природе. Человеческая природа, воспринятая Логосом в Боговоплощении, становится Его собственной, вся сущность христианской вести о спасении – в единстве Бога и человека во Христе в Божественной Личности Слова.

Восприняв человеческое естество в Свою Ипостась, Бог–Слово сделал человеческую природу Свой Собственной. Потому мы говорим, что Бог воплотился, «явился во плоти» (1Тим. 3:16), что тело Христа есть тело Бога . Но субъектом человеческих переживаний, действий Христа является Вторая Ипостась Пресвятой Троицы. Личность Христа Божественна, во Христе нет человеческой ипостаси, иного ипостасного центра, кроме Божественного .

Во Христе – только один Сын, Сын Божий, и Матерь не могла быть Матерью человеческого естества, рассматриваемого нами отдельно от Ипостаси Бога–Слова. Сказать, что Пресвятая Дева была Матерью «человеческого естества (Иисуса) , а не матерью Христа» , как это делают бабтисты, значит раздвоить, рассматривать по-отдельности Божественную и человеческую природы во Христе, соединенные в Воплощении, по определению Халкидонского ороса 451г. , «неслитно, непревращенно, неразделимо, неразлучимо» .
в начале был человек.. потом попы библию дополнили"
100% Бог
100% человек
Нет, он был простым плотником; Вас провели как мальчишку...
Алексей Канев
The Butterfly Effect Вы бог? Знаете мои мысли?
Согласно вероучению большинства христианских церквей Иисус Христос совмещает в себе природу божественную и человеческую, являясь не промежуточным существом ниже Бога и выше человека, но является и Богом и человеком по своей сущности. Воплотившийся в человека, Он своими крестными страданиями в себе самом исцелил повреждённую грехом человеческую природу, затем воскресил её и вознёс в Царство Небесное.
По определению IV Вселенского Собора (451 г.) , в Иисусе Христе Бог соединился с человеческой природой «неслитно, непревращённо, неразделимо, неразлучимо» , то есть во Христе признаются две природы (божественная и человеческая) , но одна личность (Бог Сын) . При этом ни природа Бога, ни природа человеческая не претерпели никакого изменения, но остались по-прежнему полноценными.
Некоторые старинные и современные христианские течения придерживались и придерживаются других взглядов на природу Христа
Муслим Оо1
The Butterfly Effect является и всезнающим и не всезнающим ...по своей сущности? И как сие понимать?
Это все равно, что про женщину сказать, что она беременна и не беременна
Совершенный Бог и Совершенный Человек.
Св. Евангелие от Иоанна 1:14
И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.
Послание к Колоссянам 2:9
ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно.
"Того, кого назвали Иисус ЖИЛ до того, как родился в семье Иосифа и Марии? " - Да. В земной 33-х летней жизни Его называли Иисусом, в вечной жизни - Логос (Слово) .
"но потом на три десятка лет стал знающим не всё?" - это Вы о чем?
мне пофигу я просто верю стараясь не анализировать
The Butterfly Effect В этом вы не отличаетесь от большинства.
Бог - это Бог, Иисус - это человек. Не причисляю себя к религиям )
И Бог и Человек.
Просто пророк. И не более того. Мир Ему.
Asik Asik
Сережа (извени за откровенность) , ты туп или придуриваешься? Человек -подобие Божие, совмещает в себе дух, душу, тело-троичность. Так и Господь является Богочеловеком, т. к. облекся в плоть человеческую. Скудоумие не изливай на посмешище.
The Butterfly Effect Гена, не пользуйся тем, что не можешь за хамство в лоб получить.
Напрягись и ответь: Иисус одновременно и всезнающий и не всезнающий?
та они не в курсе.