16. Потому отныне мы никого не знаем по плоти; если же и знали Христа по плоти, то ныне уже не знаем.
(Второе послание к Коринфянам 5:16)
Религия, вера
Что значит не знаем Христа по плоти?
Выражая своим образом жизни благодарность за все, что сделал для них Христос, помазанные христиане живут «уже не для себя», а для него. «Потому,— говорит Павел,— отныне мы никого не знаем по плоти; если же и знали Христа по плоти, то ныне уже не знаем» (2 Коринфянам 5:16). Христиане не должны смотреть на людей с человеческой точки зрения, например, предпочитая евреев неевреям или богатых бедным. Христиане ‘никого не знают по плоти’ — для них важны духовные отношения с соверующими. «Знали Христа по плоти» не только люди, которые видели Иисуса на земле. Даже если уповавшие на Мессию и считали раньше Христа просто человеком, то больше они не могли так считать. Христос отдал свое тело в качестве выкупа и воскрес как животворящий дух. Другим воскрешаемым к небесной жизни предстояло отдавать свое плотское тело, никогда не видев Иисуса Христа во плоти
17. Итак, кто во Христе, тот новая тварь; древнее прошло, теперь все новое.
18. Все же от Бога, Иисусом Христом примирившего нас с Собою и давшего нам служение примирения,
19. потому что Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя людям преступлений их, и дал нам слово примирения.
20. Итак мы — посланники от имени Христова, и как бы Сам Бог увещевает через нас; от имени Христова просим: примиритесь с Богом.
21. Ибо не знавшего греха Он сделал для нас жертвою за грех, чтобы мы в Нем сделались праведными пред Богом.
(Второе послание к Коринфянам 5:16-21) , по прошествии 30-40 лет молодое поколение, не знали о Иисусе, что был человеческом облике, и вот что такой плоти узнавать
1Кор. 2:14 Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно.
надобно судить духовно, а не так, как душевный или плотский
Прежняя плотская жизнь уже кончилась, и мы свыше возродились Духом, и познали другое. Показывает, что в том, чтобы не жить по плоти, мы имеем вождем Христа, и говорит: хотя и Христос был некогда по плоти, но теперь Он не по плоти. Что же? Разве Он сложил с Себя плоть? Нет. Ибо Он как пришел, так и придет, а пришел Он во плоти и с плотью. Итак, что же говорит апостол? То, что мы называемся живущими по плоти, когда находимся в грехах, а живущими не по плоти, когда не грешим. Христос же называется живущим по плоти, когда был причастен в жизни естественным и неукоризненным немощам, каковы: голод, жажда, сон, утомление. Ныне же Он не есть по плоти, то есть освободился и от естественных и неукоризненных немощей, имея плоть, непричастную страданиям и бессмертную, чтобы, говорит, совершенно и с избытком научить нас не жить уже по плоти и греховно, но по духу.
Христос есть Слово Божие! надо знать своих по вере Слову, а плоть/национальность - условности
Это намекает, что все это - не более чем легенда. Никто ж его тело не видел.
а зачем тебе это вообще знать? нечем больше заняться?