Религия, вера

У католиков и православных одна и та же Библия, а почему тогда различия? И в чём отличие еврейской веры?

У католиков в Символе веры есть слова " и сына". у православных нет. Остальные расхождения касаются толкований, обрядов и организационных вопросов. Различается и количество признаваемых вселеннских соборов.
Впрочем многие из этих различий видимо не критичны, так как есть грекокатолики, Они используют греческий обряд. то есть такой же как и православные.

Так или иначе, в 1054 году когда произошел раскол на католиков и православных. Кардинал Гумберт огласил папскую булу лишь из 10 пуктов обвинений. Теологии касался лишь один из них, о том самом Символе веры. Остальные были обрядового и организационного характера. Со стороны патриарха Михаила обвинений было и того меньше.

Однако с тех времен расхождение церквей увеличилось.. Католики провели свои вселенские соборы, которые православие не признает. Объявили они и папу римского главой церкви, что так же категорически не признается православием.

Впрочем несмотря на разногласия и католическая и православная церкви признают друг друга христианскими. признают крещение, заключение брака и тп по обряду друг друга. Допускают и переход верующих из одной церкви в другую.
К протестантам у них отношение много хуже.

Еврейской верой Вы иудаизм называете?
Он по сути это основа и для христианства и для ислама. Писание иудаизма это ТаНаХ ( Тора первая часть ТаНаХа). Он входит в христианскую библию под названием Ветхий завет. Сами иудеи его еще называют письменным Законом. Кроме него у них есть еще и устный. Тот передавался когда то лишь на словах, в наше время он записан. Однако основной все равно письменный.

Христианство возникло на базе иудаизма изначально. как секта. Лишь позже оно развилось до масштабов самостоятельной религии. Само право Иисуса называться Христом ( это не имя. а греческий вариант иудейского понятия мошиах) первые христиане выводили из пророчеств иудаизма. Именно в рамках того Иисуса и назвали мессией, мошиахом или по гречески Христом.
Сам же он. как и его первые последователи был ( если он историческая личность конечно) последователем иудаизма. То есть той самой еврейской веры.
Первые христиане. это иудеи признавшие Иисуса мессией. Те кто поверил. что сбылось пророчество и пришел мошиах (Христос)

Кстати. в иудаизме это далеко не единственный случай. когда появлялся кандидат в мошиахи. И таким образом там возникло немало сект. У каждой было и свое учение. но в основе всегда был иудаизм. Однако пока лишь христианство получило значительное распространение,
Сами же его отличия от иудаизма изложены в Новом завете.
Тот дает новую трактовку отдельных моментов, отменяет какие то положения Ветхого, вводит новые. В общем это новое учение на основе предшествовавшего. В нем развиваются иные отношения итд итд.

Ну а если Вам нужно очень просто... гм.. Традиционный иудаизм не признает Иисуса мошиахом, соответственно и все его учение истинным. Однако есть и иудео-христиане. Они наверно больше всего похожи на первых христиан. По сути это самые обычные иудеи, но они признают Иисуса мессией. Не богом и сыном божьим. а иудейским мессией, мошиахом.
Геннадий Домошан
Лучший ответ
Различие в приоритетах, католики больше сосредоточены на теле, православные - на духе... с иудеями всё сложнее, они зомбированы неимоверно, им с детства внушают, что они избранный народ...
Не совсем. Существуют некоторые различия в том, что считают святыми писаниями католики и православные. Отличие христиан в целом от иудеев (что более корректно, не все евреи придерживаются иудейской традиции и религии, а также не все иудеи представлены исключительно евреями) состоит во всём Новом Завете и самой личности Иисуса Христа, которого иудеи не признают Машиахом. Это выливается в различие традиций, обрядов, представления о мире...
Начнем с того, что католической церковью управляют иудеи
Надо спросить у Иудеев, некоторые говорят это к ним тоже имеет отношение
ну евреи неприняли Христа. вот и различае . а католики с православными несошлись в филиокве. то е. на никеиском соборе был принят Символ веры который утвердили до конца времен. а католики его изменили. католики считают что Дух Святои исходит от Отца и от Сына. а православные считают ч то Тлько от Отца. православные трактуют библию сошласно святым отцам церкви . а у католиков толкует сам папа как хочет. и папа считает себя наместником Бога на земле по латыни (викариус фили дей)
Василий Юдин
у католиков и православных есть различия в понимании библии, а Иудеи не признают новый завет.
Серик Аханов
Станислав Иванов Гуру (4943) 1 минуту назад