Религия, вера

Считали ли Евреи св дух личностью?

Ирина Ковалева
Евреи напрямую общались с Богом и Дух Бога постоянно был с ними. Они-то точно знали, что это не личность, а сила Бога, помогающая им справляться с врагами.

Судей 3:10: На него сошёл дух Иеговы, и он стал судьёй Израиля. Когда он вышел сражаться, Иегова отдал Хусарсафе́ма, царя Сирии, в его руки, так что он превозмог Хусарсафе́ма.

Судей 6:34: Тогда дух Иеговы охватил Гедео́на, он затрубил в рог, и авиезеря́не были созваны, чтобы идти за ним.

Судей 11:29: Тогда дух Иеговы сошёл на Иеффа́я, и он прошёл весь Галаа́д и Мана́ссию, прошёл через Масси́фу, что в Галаа́де, и оттуда пошёл к сыновьям Аммо́на.

Судей 14:6: Тогда в нём начал действовать дух Иеговы, и он разодрал льва, как козлёнка, а в руках у него ничего не было. И он не рассказал о том, что сделал, ни отцу, ни матери.

1 Самуила 10:10: Оттуда они пошли к холму, и ему навстречу вышла группа пророков. Тут же дух Бога подействовал на него, и он стал пророчествовать среди них.

1 Самуила 16:13: Самуил взял рог с маслом и помазал его в присутствии его братьев. С того дня дух Иеговы стал воздействовать на Давида. Потом Самуил встал и пошёл в Ра́му.
Александра Зраевская
Лучший ответ
евреи миряне... откуда им знать?
...запах от пророков, который Богом через них глаголил и есть Параклит!
Мария Кузина
Святой дух-это не личность, это запах. вонь, бздо попа или человека.
Ксения Юматова
Евреи, жившие ДО Христа. вообще почти не имели понятия о Духе Святом. Ибо в то время Он еще не сходил на землю и не входил в человека. Но только после Дня пятидесятницы, когда Он излился на первую Церковь, люди стали получать "рождение свыше" и крещение Святым Духом.
Наталья Пойда
Ирина Ковалева Им ли не нать истину о Боге когда они являлись напрямую Его народом Там стоял Его храм И на этом народе покоилось Его Имя
Ирина Клецкина Это не так! Евреи, жившие ДО ХРИСТА, напрямую общались с Богом и Дух Бога постоянно был с ними. Они-то точно знали, что это не личность, а сила Бога.
Шатырбекова Акмарал мудрейший ответ!
Нет
а чего еврии какой-то авторитет?
Ирина Ковалева а Иисус где родился? В какой семье воспитывался ?
Хз