Религия, вера

Если св дух исходит от Отца то возникает вопрос Как личность может исходить от личности и наполнять собой еще личность?

Никак. Это абсурд.
Ответ на этот вопрос можно найти, если понимать, что святой дух - не личность, а действующая сила Бога.

Разные места Писания показывают, что люди «исполнялись» святого духа, их «крестили» святым духом и «помазывали» им (Луки 1:41; Матф. 3:11; Деян. 10:38). Ясно, что в последних случаях под святым духом не подразумевается личность.
Для сравнения: помазать можно елеем, есть крещение огнем, водой. Никто в здравом уме не станет утверждать, что елей, вода или огонь - это личности.
Инна Агафонова
Лучший ответ
Askar Alshynbek Для представлений человеческого ума это действительно абсурд.
В Боге же личность и действие нераздельны.
Православием, под Духом, в его проявленном аспекте, понимается не сила, а ее действие...
Елена Аниканова за всеми стихиями стоят личности.... за святым духом стоит Святая Личност... Источник святости и силы! слава и хвала!
веды ведают... что да как.... а не ум материалиста...
дух это информация
Кравцов Денис
То есть Дух - это личность?

"Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит."

И НЕ ВОЗНИКАЕТ никакого вопроса, особенно у тех, кто испытывал Божью благодать.

Что ж касается особо мудрствующих личностей - слепоту свою демонстрируют и видеть своего конфуза не могут.
*Таинство* ведь никто не отменял.
Нас обманывают, и за первенство сильная борьба любыми методами, просто живите.
Arman Akshalov
Askar Alshynbek А потом умрите ? .и ЭТО правда...
Как свет исходит от света...?
Как подобное происходит от подобного и соединяется с подобным...?
И на что здесь давать ответ :))
Дмитрий Зотов
Ваш вопрос напоминает бред умалишенного.
Наталия Кот
Это Личность, действующая как Ему угодно.

"Но каждому дается проявление Духа на пользу.

Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом;

иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом;

иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков.

Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно".
в одних местах они говорят, что святой дух - это сила, исходящая от бога. в других - что это самостоятельная личность.
Дмитрий Зотов Все верно...
Только Дух (третья Ипостась) не сила, а действие силы, называемое благодатью. Сила - это Слово (вторая Ипостась) и ее воплощение - Спаситель.
Поскольку Бог - это неделимая целостность, то Он сам и его благодать есть одно, и потому, в зависимости от контекста, под Святым Духом понимается либо ипостась (личность), либо ее действие.