Религия, вера

а Сыятой дух исходит от Отца или от Сына?...

Из Сыктывкара.
Михаил Маркелов
Лучший ответ
Иже от Отца исходящаго - Который исходит от Отца; Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима - Которому следует поклонятся и Которого следует прославлять наравне с Отцом и Сыном.
Берик Салтанов
Святой дух - Отца.
Gena Kholin
От голубя, он же Иисуса сделал.
Анна Мальцева
кому как
Адаk Алимов
Православный Символ Веры, 8.-верую"в Духа Святого, Господа Животворящего, иже от Отца Исходящего, иже со Отцем и Сыном споклоняемым "Личным или ипостасным свойством Духа Святого является Его исхождение от Отца (Ин. 15, 26). Этот пункт вероучения имеет принципиальное значение с точки зрения полемики с римо-католическим учением об исхождении Святого Духа от Отца и Сына (Filioque), которое не имеет основания ни в Священном Писании, ни в творениях свв. отцов древней Церкви.
В Священном Писании встречаются выражения "Дух Сына" (Гал. 6, 6), "Дух Христов" (Рим. 8, 9). Однако выражения эти говорят лишь о том, что Святой Дух "свойственен.. . Сыну, как именуемый единосущным с Ним".[7]
"Все восточные Отцы признают, что Отец есть mone aitia — единственная Причина Сына и Духа. Поэтому, когда некоторые Отцы Церкви употребляют выражение «чрез Сына» , то как раз именно этим выражением они охраняют догмат исхождения от Отца и нерушимость догматической формулы «от Отца исходит» . Отцы говорят о Сыне — «чрез» , чтобы оградить речение «от» , относящееся только к Отцу" [8].
Bruce Denix
зависит от того из какой вы секты)
Айгуль Адамбаева я из онанистов седьмого дня))))
Человек изготавливает что-либо руками и инструментами, но, чтобы совершать великие дела, Бог посылает святой дух.
В Священном Писании о святом духе говорится как о «пальце» Бога (Луки 11:20). И «дела его рук» — все, что Иегова сотворил, используя свой святой дух, — приносят ему великую славу. «Небеса возвещают славу Бога, — пел псалмопевец Давид, — о делах его рук рассказывает небосвод» (Пс. 19:1). Материальное творение свидетельствует о величайшей силе святого духа Бога (Рим. 1:20).
с любовью предоставленный Богом дар, за который нам следует быть благодарными, — это его святой дух. В Пятидесятницу 33 года н. э. апостол Петр обратился ко множеству людей в Иерусалиме с призывом: «Раскайтесь, и пусть каждый из вас крестится во имя Иисуса Христа для прощения грехов ваших, и полу́чите дар святого духа» (Деяния 2:38). Сегодня Иегова дает святой дух посвятившимся ему служителям, которые молятся о нем и которые хотят исполнять волю Бога (Луки 11:9—13). В древние времена эта мощнейшая сила во Вселенной — Божий святой дух, или Божья действующая сила, — наделяла верных служителей Бога, в том числе первых христиан, поразительными способностями (Захария 4:6; Деяния 4:31). То же самое святой дух может сделать и для нас, даже если мы, как служители Иеговы, сталкиваемся с огромными препятствиями и трудностями (Иоиль 2:28, 29).
Иоанна 14:26: ...Помощник же, святой дух, который Отец пошлёт во имя моё, научит вас всему и напомнит вам всё, что я говорил вам.. .
Отец должен быть послать Святой дух - значит от Отца...
Вы случайно ошиблись или преднамеренно?
Айгуль Адамбаева а имеет ли это значение, если вы понили суть вопроса?
святой дух- это первозданная мать, энергия бога (отца) она создает все живое на планете!
От Отца и через Сына. Такова непостижимая тайна Троицы.
Айгуль Адамбаева а почему непостижимая? вы ведь мне её рассказали, значит видимо постигли....
Ангелочик Своего поздравляю)) вы раскрыли тайну(