Религия, вера
Почему закатился "золотой век" исламской цивилизации? Почему исламский мир, когда-то переживший расцвет науки,
образования и искусства, превратился в экзальтированный культ смерти: рассадник террора, насилия, мракобесия, невежества и суеверий? Сегодня даже если и есть в отдельных исламских странах незначительный технический прогресс, то направлен он не на созидание, а на разрушение – на создание всевозможных орудий убийства: от самодельных автоматов до атомных бомб.
Так их попросту европейцы перегнали, за счет новшеств в строительстве общества.
А когда у них было иначе? Всегда были войны. Немного свободы они глотнули в 20-60 годы прошлого века и назад в дикость. Мне кажется, тут виноваты гены и религия. Радикалы к власти пришли, вон даже в Турции радикалы победили и теперь опять будет дичь и срань. Так что вот оно как - пускать религиозников или ярых фанатов религии во власть.
Россия вон тоже стремится туда же, в дичь. А народу как всегда - хлеба и зрелишь. Те кто могли повлиять раздавленны, те кто против, но ничего сделать не могут или сваливают или остаются и привыкают.
Правители были мудрее. Все зависит от финансирования и выбора ответственных выполняющих план- заказ. Ничего не изменилось. В так называемый век расцвета, были деньги для решения данных вопросов. Если сравнить экономическое развитие данного участка времени, то вы сразу поймете, что была ЭКОНОМИЧЕСКАЯ база для таких открытий. И дело не в религии, кто девочку кормит, тот её и танцует. Финансировал науку Эмир, а не муфтии.
Каждая религия проходит свой временной этап на Земле. Когда-то закатился Ведизм, точно так же закатился Ислам., ну а сейчас эпоха Христианства.
Если честно, то повлияли крестовые походы, а затем и колонизация Британской империей. Войны без конца, на собственной территории привели в упадок.