Религия, вера

Что может означать мытье ног? Иисус ученикам

Это пример того что служение должно быть обоюдное, то есть, вы служите Богу всем сердцем и Бог вам служит тоже всем сердцем.
Каршыга Шуйкебаев
Лучший ответ
Максим Фурс Не далеко . А как же Он сказал "сейчас не уразумеешь, а после" ? Это прощание и начало перехода в другой мир . Я производил такое действо . И так-же было 12 учеников . И не одного из них я не вижу
Это означает то, что смирение - одно из основных качеств, необходимое для познание Бога
Вита Цулина
Максим Фурс Прощание. Переход в другой мир. А ведь ОН завещал делать это . Но ни кто это действо не делает В этом духовная подоплёка.
! ! ! Альбuна ! ! ! какое лицемерие... одноразовое.! (
Лицемерие!!!. одноразовая показуха..
Manshuk Kalpakova
Чистое тело- светлая голова! Русичи это всегда знали .. а так как Христос спаситель первое чему нужно было научить так это содержать себя в чистоте физической .. способствует чистоте духовной .
Manshuk Kalpakova какое лицемерие... одноразовое.! (
ничего, это древний восточный обычай
Максим Фурс "Сейчас не уразумеешь, после" Иисус сказал
Manshuk Kalpakova ай ай ай.. акая одноразовая показуха... ((фууу лицемерие (
Смирение.
Максим Фурс Переход в иной мир ПРОЩАНИЕ
Manshuk Kalpakova Он каждый день мыл или на показуху.. разок.. а?? ((
простота и чистота сердца
Manshuk Kalpakova грязным мышца насос не может быть.. ибо будет перетонит!! Изучай матчасть-чукча!
Да потому что задолбали апостолы с вонючими пятками ходить. Христос даже возлежать с ними не мог. Пришлось им пятки натирать.
Чистота - залог здоровья.
Служение людям - это круто.
Не вознесись над ближними.
Людмила Д
«Кто хочет стать великим среди вас, должен быть вам слугой» (МАТФЕЯ 20:26).

.
D.
Den .
Любовь, то что Он взял их грехи на Себя. То чтоб и все православные любили друг, друга так же, и помогали друг другу очищаться от грехов. Короче Он и послужил и сказал, чтоб все друг другу так же служили (образно)
Исаев Олег
Это придумали жиды. Иисус не мыл никому ноги, не учил, что после первой оплеухи подставься под вторую. Сразу потерял бы уважение своих учеников. А так как в древнееврейском языке, когда писалась библия, не было гласных букв, и библия переписывалась много раз комментариев к ней ещё больше, то смысл нового завета теряется. Пример: написано в Библии "КРВ" - что это? КРоВ, КоРоВа, КРиВо и так весь завет и как перевести где первоисотчник, мы читаем что нам перевели и верим всему как бараны.
Bekzat Ermagambetov
Николай Титов Вы так думаете и хотите, чтобы так же думали и другие? А зачем Вам это нужно? Если вы не верите в БОГА и ЕГО СЛОВО - БИБЛИЮ, Вас же никто не принуждает и даже не просит, Вам предлагают познать Божью Истину. А решаете Вы сами: принять или нет, но зачем же предполагать такой кавардак в переводах Библии. Вы ведь сами не переводили, древних свитков в руках не держали и не жили 16 веков тому назад. За перевод любой книги, любого текста глупый человек не возьмётся, тем более Библии. Библию писали люди под вдохновением святого духа БОГА и ОН сохранил её для нас, не смотря на препятствия: было время, когда церковные служители не позволяли людям читать её и даже пытались сжечь, но БОГ не позволил уничтожить ЕГО СЛОВО и в настоящее время БИБЛИЯ переведена полностью или частично на 2500 языках.
" Вымыв им ноги и надев свою верхнюю одежду, он снова возлёг за столом и сказал им: "Вы понимаете, что́ я сделал вам?  Вы называете меня „Учитель“ и „Господь“, и вы правильно говорите, потому что так оно и есть.  Итак, если я, Господь и Учитель, вымыл вам ноги, то и вы должны мыть ноги друг другу.  Я подал вам пример, чтобы вы поступали так же, как я поступил с вами.  Истинно, истинно говорю вам: раб не больше своего господина и посланный не больше того, кто его послал.  Вы счастливы, если, зная это, так поступаете.  Я говорю это не обо всех вас. Я знаю тех, кого избрал. Но так должно исполниться место Писания: „Тот, кто ел мой хлеб, поднял на меня пяту“.  Я заранее говорю вам то, что произойдёт, чтобы, когда это произойдёт, вы поверили, что я и есть тот, кто должен был прийти.  Истинно, истинно говорю вам: кто принимает всякого, кого я посылаю, тот принимает и меня. А кто принимает меня, принимает и пославшего меня."
Армик Гарибян
Он дал им незабываемый урок. Иисус подпоясался полотенцем и сделал то, что, как правило, делали слуги гостей своего господина. Он помыл ноги каждому из апостолов, в том числе Иуде, который должен вскоре его предать. Он дал величайший урок смирения.
Медер Касымов
Знак любви и уважения к ближнему