Религия, вера
Какой Завет в Библии главный - Ветхий или Новый?
Христиане живут по Новому завету. И Бог сейчас будет судить мир по Новому.
Новый
здравомыслящему человеку так ставить вопрос нельзя!
Библия - образец экстремизма и фашизма. Одних только убийств бог совершил более миллиона, не говоря уже о призывах убивать маленьких невинных детей.
А сегодня православные попы-богохульники придумали новую фишку:
Оказывается, ВЗ надо только читать, а следовать только НЗ.
т. е. они плюнули на слово божье и изобрели своё
Оба. Только если брать Писание целиком, открывается все величие и красота Бога, Который есть Любовь.
Если брать только Ветхий Завет - то непонятно, к чему столько суровостей?
Если брать только Новый Завет - то непонятно, где шлялся Бог, Который требует, чтобы Его называли Любовью, в первые тысячелетия человеческой истории?
А вот вместе брать - все прекрасно. Восхитительно! И нет книги лучше, чем Библия.
Оксана Балабина
Вот послушайте, ну о какой божьей любви Вы говорите, если Ваш бог по библии уничтожил 2 038 344 человека? И детей и стариков. Если он Христос призывает к убийствам, насилию, грабежам, захвату территорий, захвату заложников, истреблению культуры, какая в нем любовь-то?
неопубликованный
спрятанный далеко глубоко
по мне так ветхий...
Вся эта писанина хоть и поделена на ветхий завет и новый завет, но это единый источник. Оба завета созданы евреями. Весь новый завет кишит ссылками на "пророчества" и "законы" из ветхого завета. Новый завет постоянно обращается к ветхому завету для обоснования своей достоверности и правоты.
И согласно христианству, бог, действующий в обоих заветах, один и тот же. Он един, хотя и в трех ипостасях (ролях). Это значит, что в каждом поступке и слове ветхозаветного Иеговы следует видеть слова и действия Иисуса Христа.
Ну, а что касается вводной к христианству, то в библии чётко сказано, что Христос пришёл спасать только евреев и никого кроме них. Иисус говорит своим апостолам": "Сядет сын человеческий на престоле славы своей, сядете и вы на двенадцати престолах судить двенадцать колен израилевых" (Мф. 19:28). А то, что все эти еврейские штучки навязали миллиарду людей – это факт. И навязали их силой. В любой стране христианизация была кровавая и братоубийственная.
Аксиома Эскобара.
Taniusa Garciu
ты прав
Новый
Нет главного или малозначимого! они равноценны! но нельзя забывать, что вз дан евреям, а Христос принес новый закон, как и говорил Моисей :"Из среды братьев ваших, воздвигнет Бог пророка, как меня Его слушайте!" Как и Иисус говорил:" сказанно древними.... а я вам говорю...."
Наталья Аллянова
Не, Вася. Вы давайте не искажайте Вашу же веру-то.
Согласно Вашей вере, бог, действующий в обоих заветах, один и тот же. Он един, хотя и в трех ипостасях (ролях). Это значит, что в каждом поступке и слове ветхозаветного Иеговы следует видеть слова и действия Иисуса Христа. Так что не нужно разделять-то Иегову и распятого.
)))
что для тебя важнее: твоё сердце или голова?
вопрос глупый и обсуждению не подлежит, хотя ты волен)
Ветхий завет не понятен и лишён смысла - сухая родословная вымышленных личностей и двойные стандарты - инцест, рабство, убийства, изнасилования, убийства детей. Я его так и не осилил. Бред. Ну, а вот новый завет будет поинтереснее и мудрее в плане маленьких мудростей. Но библия буквально сочится ненужным простому человеку мусором. Тут нужно выковыривать зёрна мудрости.
В Библии ясно сказано: «Все Писание вдохновлено Богом и полезно» (2 Тим. 3:16)
Христианские Греческие Писания, тесно связанные с Еврейскими Писаниями, являются логическим продолжением Божьего Слова и появились благодаря последовательному раскрытию замыслов Бога. Они ни в коем случае не умаляют ценности Еврейских Писаний. Например, профессор богословия Кембриджского университета Герберт Фармер утверждает, что Евангелия «невозможно понять, если не учесть историю народа, о котором повествуется в Ветхом Завете»..
Иисус Христос сказал Своим ученикам: «Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков; не нарушить пришел Я, но исполнить» (Матфея 5:17)