Религия, вера

А какой Завет вам больше нравится-Ветхий, или Новый?!

Мария Шадрина
я больше вино люблю)
красное. полусладкое.
Сагыныш Уразбекова
Лучший ответ
Их нельзя сравнивать. Ветхий завет пропитан ощущениями и предсказаниями Первого Пришествия Мессии. В Новом Завете говорится об этом Пришествии и предсказываются последние времена и Второе Пришествие Господа нашего Иисуса Христа.
Обое, ВЗ разгадка НЗ.
Ветхий завет более смешной. Приключения древних евреев изрядно доставляют. Новый завет слишком напыщенный.
Елена Нагибина
Библия это не роман.
2 Тимофею 3:16, 17: 16 Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, 17 чтобы Божий человек был сведущ во всём, полностью подготовлен ко всякому доброму делу.
Мне всё интересно. А с художественной точки зрения - "Песнь песней Соломона" и "Откровение".
Истина это от Бога.. . это точка опоры всего.. . А заветов много можно написать.. . почитайте завет Ильича и вспомните как целый век стадо баранов придумывало себе преграды и с героизмом их преодолевало...
Aidana_Ojan
Новый, мы по нему живём. )
Evgeniy Siselkin
новый. .
глава Откровения самые последние строки:
"....Неправедный пусть еще делает неправду; нечистый пусть еще сквернится; праведный да творит правду еще, и святый да освящается еще. .."
А. Т.
да. . очень мне нравится эта книжеца. .
.4 «…введёт тебя (еврейский народ) бог твой, в ту землю, которую Он клялся… дать тебе с большими и хорошими городами, которых ты не строил, и с домами, наполненными всяким добром, которых ты не наполнял, и с колодезями, высеченными из камня, которых ты не высекал, с виноградниками и маслинами, которых ты не садил, и будешь есть и насыщаться» (Второзаконие 6:10-11)

Вы (евреи) овладеете народами, которые больше и сильнее вас; всякое место, на которое ступит нога ваша, будет ваше; никто не устоит против вас» (Второзаконие 11:23-25).

и ты будешь давать взаймы многим народам, а сам не будешь брать взаймы; и господствовать будешь над многими народами, а они над тобой не будут господствовать» (Второзаконие 15:6)

2.2 «Итак убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте; а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя» (Числа 31:17-18).

1 «Это от того, что народ мой глуп… они умны на зло, но добра делать не умеют» (Иеремия 4:22).

5.2 «Вы крадёте, убиваете, прелюбодействуете, и клянётесь во лжи… » (Иеремия 7:9).

5.3 «Народ грешный, народ, обременённый беззакониями, племя злодеев, сыны погибельные!... ваши руки полны крови (Исаия 1:4,15).

5.4 «Князья твои - законопреступники и сообщники воров; все они любят подарки и гонятся за мздой» (Исаия 1:23).

5.5 «От малого до большого, каждый из них предан корысти, и от пророка до священника - все действуют лживо. … Стыдятся ли они, делая мерзости? Нет, нисколько не стыдятся и не краснеют» (Иеремия 6:13-15).

5.6 «Изумительное и ужасное совершается в сей земле: Пророки пророчествуют ложь, и священники господствуют при посредстве их, и народ мой любит это» (Иеремия 5:30-31).

5.7 «Ибо так говорит Господь Саваоф: рубите дерева и делайте насыпь против Иерусалима: этот город должен быть наказан: в нём всякое угнетение. Как источник извергает из себя воду, так он источает из себя зло» (Иеремия 6:6-7

чем не экстремизм в чистом виде, исламисты просто отдыхают!!
Библия вся полезна и она вся мне нравится: "Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,  чтобы Божий человек был сведущ во всём, полностью подготовлен ко всякому доброму делу" (2 Тимофею 3:16,17)
старый восполняет новый, они оба ценны