Религия, вера

Мне куда больше нравиться Ветхий Завет . Ну вот, смотрите :

Достоинства Ветхого : Книга Иова, книга Руфи, книга Премудрости Соломона, Песнь Песней Соломона ( это вообще пёрл на века !) и др.
Ветхий Завет - крутая и очень интересная штука, имхо.
Вопрос : насколько она "популярна" в Православии? Православные, например, цитируют что-нибудь из Ветхого, ссылаются и т. п. ?
Православные любят Псалтирь, целые чины песнопений на ней основаны.
Некоторые фрагменты из Торы и пророков читаются на богослужениях.
Ну и богословы в своих рассуждениях опираются на ветхозаветные книги. Непопулярна только книга Левит, она в христианский шаблон не лезет.
Ольга Соколова
Лучший ответ
Ольга Караванова Спасибо за адекватный ответ .
Уже в вопросе вы делаете ошибку употребляя слова Ветхий Завет, вместо того, чтобы сказать четко ВЕЧНЫЙ ЗАВЕТ, потому, что никакого другого (свидетелей тому нет, в отличае от первого Дарования, когда в свидетелях было 3 млн. человек) Создатель Мира больше ни с кем не заключал, хотя, там, на заре туманной юности всем об этом рассказывали его посланцы.
Читать его нужно на языке оригинала, т. к. есть и вовсе непереводимые места. Псалмы Давида, в нас именуются Теилим, или Восхваления. На сегодня уже есть много переводов, почти близких по звучанию. Некоторые вещи из оригинала вообще не упоминаются впоследствии ни в н. з. ни в Коране. Сделано это для того, чтобы люди меньше всего знали тексты оригинала.
Ольга Караванова Да мне вообще кажется что "Кириос" умышленно подставляли. И что намеренно начали заменять тетраграмматон после Иудейской войны 70-го года
Подскажите, пожалуйста где можно найти и прочесть эти переводы !
ВСЯ БИБЛИЯ ОТКРЫВАЕТ НАШИ СЕРДЦА, ЧТО В НЕМ ТО МЫ И ВИДИМ ЯСНЕЕ ВСЕГО .
Виктор Гартман
Полина Веретельник купите амфитамин, приймите и сравните, потом отпишите тут
Православные в большинстве своем Библию купили чтобы на полке хранить, а если читают, то только новый завет и чуть-чуть Ветхого с начала.
Дашуля """""""""""""
Лучше уж сказки Ганса Христиана Андерсена.
Христиане в частности библию как таковую не читают вообще, а если бы и читали, то давно бы уже не ходили в церковь.
Хотя в ветхом завете и свои плюсы есть, например инцест Лота с дочерьми. А еще как Авраам без угрызений совести пошел резать своего сына, лишь потому, что великому богу так захотелось. А еще геноцид Моисейем неверных и многое другое. Да, Ветхий Завет еще те истории