Религия, вера
Религия: побочный продукт человеческого мышления или козырь в борьбе за существование?
Это пережиток Прошлого, но к сожалению никак до сих не изживет себя и в нашем 21 веке. Хотя, что удивляться, если на планете еще проживает не малое количество дикарей и прочих верующих, боюсь на век еще растянется эта архаичность.
Не побочный продукт, а второе измерение мышления.
Самый трудный, но всегда решающий путь к спасению.
Привилегия homo sapiens.
Козырь, отягощенный побочными продуктами из той же колоды, который сдают нам на руки шулера.
скорее в борьбе за власть
Под религией правильно понимать весь внешний атрибутивный комплекс проявлений веры: обрядовость, храм, догматы, институт священнослужения. При этом религия включает в себя веру: вера – тот внутренний духовный фундамент, на котором стоит религия.
Верующий человек может быть нерелигиозным или очень мало религиозным. Он может не придерживаться ни одной из существующих конфессий: они его чем-то не устраивают; он полагает их ограниченными или скомпрометированными; ему, может быть, не нужна их условность. В отношениях между собой и Высшими Силами он обходится без посредничества, напрямую. Его вера очень мало нуждается во внешней атрибутике, в каких-то сторонних подкреплениях.
В свою очередь, религиозный человек может быть очень мало верующим. Он может рьяно соблюдать всю внешнюю религиозную атрибутику - и полагать, что этого, в общем, достаточно. В его поведении может отсутствовать внутренний импульс веры и заменяться внешним предписанием религии, то есть поступать не по внутреннему велению, а по внешнему указу, заповеди, закону и т. п.
С помощью условных допущений наука продолжает познавать реальный мир. Религия же старается познавать мир идеальный, условный, собою же и созданный.
Надежда переходит в веру там, где для надежды уже вовсе не остается места, но, зато, веру ничто не может поколебать, умалить, уничтожить.
Только тот, кто не может обрести веры внутри себя, нуждается в приобщении к ней снаружи, через стояние в толпе, соучастие в условных действиях обряда.
Кирилл Арутюлян
"Религия же старается познавать"? А " познание" - не предполылка разрушения "веры"?
..и то и другое
это акдемия управления массами и их подсознания
в их целях
Для многих - последняя надежда.
опиум для народа
Vitalii Piatov
..может карл маркс?
генетическая неотвратимость...
это путь к истине
Способ сохранения порядка в мыслях, в группах, а значит и в обществе.