Религия, вера

Религии ораничевают человеческое мышление, пытливость ума в познании итины?

Зоя Голенкова
совершенно верно! Только ведь модно сейчас быть верующим.. .
поинтересуйся щумерскими таблисками и много станет ясно, как впрочем и фильм Дух времени.. . Боюсь истина в данном вопросе ужасна для 90% людей, вот ее и не признают.
Алина Садовникова
Лучший ответ
Религия расширяет горизонты опыта и знаний. Помимо того опыта, который имеет атеист, верующий имеет дополнительно неописуемыое богатство опыта Богообщения и духовных знаний.

1.Текстология Библии находится в гораздо более выгодном положении чем большинство текстов тех времен. Все разночтения известны науке и печатаются в «Критических изданиях» . Они несущественны и на 99,9% укладываются в понятие описки. Библия – это только кодифицированная небольшая часть опыта жизни во Святом Духе, т. е. священного Предания (в Православии) . Таким образом подлинность ее удостоверяется живым и непрерывным опытом Богообщения.

2.Догматы не подвергаются сомнению потому, что их источник – откровение Бога, а не изобретательство человеческого ума. Человеческому уму принадлежит лишь оформление богооткровенных истин в слова, верно передающие суть. И то под руководством Духа Святого, руководящего Церковью.

3.Чтобы исполнять некоторые простейшие заповеди действительно не нужно посещать Церковь. Церковь (как здание) нужна для другого. Церковь – это стены, выстроенные вокруг Евхаристической Чаши. А приобщение к Богочеловеческому Организму Церкви как Тела Христова возможно только через вкушение от Евхаристической Чаши. Бог дарит нам живое энергийное причастие Себе и жизни вечной в храме, а мы говорим: «Нет, спасибо, что-то лень, да и Петров там у Тебя в гостях будет, а он мне не по душе… Доставь лучше подарок прямо к дивану» …

4.Любовь к Богу и ближним - это жертвенный труд, а не дар красноречия… Это ты так любишь Бога, что пренебрегаешь Чашей Спасения, которую Он протягивает тебе в храме?!.. Это ты так любишь ближних, что брезгуешь рядом с ними предстоять Богу?!.. Что именно ты сделал для того, чтобы уверять, что Бог у тебя в душе?

5. Феноменологическая суть религии в богообщении. Так что, где есть общение с Богом, там в любом случае религия.

P.S. Любопытно, что начиная с сомнений в истинности Писаний вы заканчиваете аргументом «сказано… » :)
Зоя Голенкова Вы рассуждаете в рамках религии.
Кто сказал Вам,что я брезгую???
Вы думаете,что ощущать Бога(Духа) можно исключительо в рамках религии???
Так я скажу Вам,что я не религиозный человек,но мои духоные,внутреннии установки и принцпы пересекаются с заповедями.
Агностик тоже ощущает присутствие Духа внутри себя.Храм внутри.
Нет. Ученые же приходят к Богу от яростного атеизма.
Яна Диденко
Ну это не религии, а люди всё-таки.
И всё же я процитирую свой же ответ из соседнего вопроса.

Всякая традиционная религия суть частное приложение единых метафизических законов, адаптированная в соответствии с условиями её актуализации и главенствующего менталитета. Всякая религия, кроме того, символична, а потому недопускает к себе профанного отношения, построенного на материалистической логике и стремлении всё свести к буквальному. Релгия — это мистерия. Истинная религиозность — это состояние сознания, достигнутое посредством той или иной прикладной формы, но не внешняя форма сама по себе.

Фанатик, следовательно, это человек, считающий свой религиозный выбор каноническим и единственным по отношению к метафизике, в противоположность человеку религиозному, который лишь использует религиозный символизм той религии, на которой он остановил свой выбор, для достижения единого трансцедентного состояния.

К вопросу же о том, что религия (якобы) ограниивает сознание. Не ограничивает. Религия — это мистерия. В локальном смысле — религия это частное приложение метафизики. Как и всякая мистерия, религия символична. Это необходимо понимать! Для того, чтобы объяснить трансцедентные (духовные) законы, необходим язык. Таким языком может быть либо образная телепатия, либо прикладной символизм. На данном эволюционном этапе человеку недоступна телепатия, поэтому необходимо приложение, способное передать человеку эти знания. Таким приложением и является религия, которая немыслима без инициации. Что такое инициация? Это передача духовного влияния, которое способно дать человеку возможность развить в себе качества, необходимые для понимания трансцедентных истин. В данный момент человек обрушивается на религии со всем своим невежеством, со всем своим незнанием и неумением принимать и воспринимать эти символы, обвиняя их в примитивности и ограниченности, даже не догадываясь о том, что примитивен и ограничен — он сам.

Безусловно, религия не является кроной духовного развития. Однако тот, кто желает выйти за пределы религии, должен сначала постигнуть трансцедентное единство религий; иными словами, чтобы превзойти религию, нужно её преодолеть, а не отбросить в сторону из-за невежества. Религиозность — это состояние сознания. Укрепление же в себе вражды по отношению к той или иной религии — также далеко от духовности (или религиозности) , как капля воды по размеру далека от океана.
Manshuk Akhanova
Алексей Небогатов Браво!! Сами сформулировали, или скопипастили у кого?
Я несколько раз пытался это сформулировать, но словов не хватало почему то все время.
ограничивают. но в этом есть и положительная сторона, т. к. "умножая познания умножаеш скорбь".живи и радуйся.
Я бы не сказала что религия ограничивает человеческое мышление. . Религия как раз помогает идти к истинной Вере. Мне кажется проблема в том, что написаное в первоисточниках не редко интерпритируется людьми в узком смысле. Ведь на самом деле в них заложена истина, которую нужно читать Душой. А люди, читая те или иные слова из Святого писания, нередко пытаются применить их к жизни перефразируя на свой лад, тем самым приводя себя и других в заблуждение. Для многих правила, как бы "вычитанные" в этих книгах становятся руководством к действиям. Поэтому-то и появляются споры о противоречивости текстов в первоисточниках. Моё мнение, что проблема в буквальности восприятия написанного.
И на мой взгляд, к сожалению, немало служителей церкви- не исключение из этих людей.
Айнур Акилова
Знаешь, вот в желудок всегда приходит разная пища, а выходит всегда одно, верно?... Так и в головах некоторых людей бывает столько намешается и потом вблевывается какой-нибудь Мун или Виссарион, мнящие себя востановителями древней утраченной мудрости, "неотредактированной" никем (кроме их самих).. . от них стоит защищаться самому и защищать других? а если их разоблачить, разоблачить их примитивную философию, то нужно это как-то зафиксировать, передать потомкам, чтобы они не повторили таких ошибок?.. .

Тебе не кажется, что наука ограничивает мышление человека? мне кажется напротив, передача опыта, ошибок и достижений прошлого- дают возможность не останавливаться на этом, не размышлять о том, что уже давно и продолжительно обсуждали мудрейшие люди своего времени, а развиваться дальше, постигать все разнообразие мира.. .
Догматы все не просто так появились.. . Когда ты подходишь к танку тебя не смущает то. что он такой бронированный? вокруг тишина, мир и порядок- а в танке от его брони духота, глупо ведь? кабриолет приятнее, согласись.. . Догматы, как броня церкви, появились в самые тяжелые для нее времена, во времена ересей. И чтобы не повторялись те ошибки, которые подробно и основательно изучили наши отцы, они оставили нам догматы- как доказанные теоремы, а их доказательства легко найти- все исторические памятники сохранены и доступны (вселенские соборы, поместные соборы, богословские труды апологетов... )
В церковь никто вообще не гонит, это заблуждение... можешь даже крещение не принимать, дело твое...
Вера, религия вовсе не ограничивают мышление. Напротив - развивают его. Конечно в том случае, если человек способен мыслить, если даже в вере своей он не ослеплен. Мне, профессиональному биологу и эволюционисту, наука не помешала прийти к вере. Православная же наука церковь не касается вопросов науки, в отличие от латинистов. И писание не противоречит науке. Нужно только помнить, что церковное предание формировалось тысячелетия назад для людей соответствующего уровня. Конечно не следует многое в писании понимать буквально. Как говорил дедушка Дарвин "Стойкого и справедливого в своем рассуждении мужа не пыл граждан, проповедующих ложь, не воля настоящего тирана, но твердая мысль потрясает".
Догматы - это прежде всего борьба с ересями. Поэтому знать их желательно, спорить с ними - нет. Вы же не спорите в той же науке с первым и вторым началами термодинамики, так ведь? Тоже принимаете на веру))) )
И еще необходимо помнить, что вера - это вера, к науке и логическому мышлению она не имеет никакого отношения. Но вера впоследствии осмысленная, обдуманная, богословски обсуждаемая не только не ограничивает ваше мышление, но напротив - способствует его развитию))))
Зоя Голенкова Про веру,я и говорю!Вера в Бога(Духа) не обязательно должна быть в религии.Есть такие люди как Агностики.
Догмат для борьбы с ересям???Мне кажетя человек сам в состоянии(правда не каждый)распознать де ересь,а де нет.На интуитивном уровне,чуствуя истину сердцем.
"Еретик - не тот, кто горит на костре, а тот, кто зажигает костер."
(В.Шекспир)
Науку я не могу прочувствовать,не вся наука пересекается с духовностью,по-этому явынужден придерживться общепринятого.А вопрос духовности,я в состоянии прочувствовать.