Религия, вера
сатана был наказан за пытливость ума? его сомнения в Божьем всемогуществе нельзя ли отнести к свободомыслию?
Бог против свободомыслия?
Намеренно оклеветать кого-то - не свободомыслие. Поэтому он и Дьявол, что в переводе означает лжец и клеветник. Хотя многие именно так сегодня и понимают свободу. Иоанна8:44
Читаем внимательно Бытие. Кого наказали.
Наказали Адама с Евой, наказали змей. Сатану никто наказывать не стал. К нему претензий нет.
Тёма Литвинов
читаем внимательно: сатану снизвергли с Небес.
Наказан? Он сам себя наказал.
Сатана не был наказан за пытливость ума.
Бог дал всем разумным созданиям свободу выбора.
Разве это не свобода воли??
Сатане Бог дал возможность доказать свою точку зрения.
Как показывает история Сатана не смог этого сделать.
Разумные создания Бога ангелы и люди не в состоянии быть счастливыми без правления Бога.
Сомнение в могуществе Бога это не свобода мысли, а глупость, стоящая жизни миллиардов.
Сомнения, в существовании закона притяжения, и выход на улицу через окно это глупость а не свобода мысли.
Разве это не свобода воли??
Михаил Белобородов
думаете Бог устраивал дебаты с сатаной. пытавшимся "доказать свою точку зрения"? )))
Сатана не сомневается в том, что Бог всемогущий, он поставил под сомнение право на владычество, иначе говоря он утверждал, что Бог плохой правитель, и людям будет лучше без руководства Бога, поэтому Творец позволил людям самим править определенное время. Можно заметить, что не к чему хорошему это не привело, без руководства Бога мы не стали счастливее, напротив, даже более несчастные, хотя перепробовали различные формы правления, поэтому Создатель скоро вмешается и наведет порядок на Земле.
Sasa Binzari
по Иеронониму?
Фуркат Худайназаров
ага только его нам тут нехватало... неверных заодно ёбнет да
За непослушание.
Попробуй стоя на рельсах усомниться кто кого переедет - ты паровоз или паровоз тебя! Дьяволу всё было очевидно с самого начала. он знал. что не он создал Бога, а Бог создал его.. но гордость и зависть победила в нём (как и во многих нынешних атеистах) здравое понимание. кто он и кто от кого зависит.
Бог против непослушания и непокорности Ему
Похоже на то. Наверное, поэтому некоторых людей и называют детьми Дьявола, когда те вопросы задают
Он был. Лешился головы. Теперь другой, думает так как хочет думать БОГ. И так лучше для всех
христианские придумки не комментирую, обратитесь к переводчику и его бабе.