Религия, вера

Что вы думаете по поводу фразы- "Глупость самоуверенна. Только подлинный ум допускает сомнения. "

Если Вы согласны, то почему тогда подлинный ум должен допускать сомнения там, в чём он абсолютно уверен?
Zhadyra Yerbolatovna
Глупость знает только один вариант ("единственноправильный"), а подлинный ум просмотрит все возможные варианты!
Wictor Karpov
Лучший ответ
Неправильная постановка вопроса. Подлинный ум не может быть абсолютно уверен. Всегда есть вероятность другого решения.
Третья фраза противоречит первым двум.
Викуля Котова
Zhadyra Yerbolatovna Согласна, если постановку вопроса рассмотреть с позиции абсолютной логики.
Могу перефразировать.. -Почему подлинный ум может называться истинно-подлинным, только когда допускает сомнения во всём? )
Хорошая фраза.
"Число, не вызывающее сомнений, является неиссякаемым источником ошибок" - Закон Мёрфи.. .
Только непрестанные сомнения во всем и вся подготавливают почву для великих открытий...
фраза... .
это и есть фраза.
Вера не допускает сомнения, но она - не глупость, ибо не САМОуверенна, а уверена в Боге. Подлинную мудрость только Бог дает и вера в Него.
Ольга Рыжова
Самоуверенность-действительно глупость. А вторую часть фразы я бы перефразировала. Подлинный ум может заниматься анализом или рассчетом. Здесь лучше говорить о мудрости. Мудрость никогда не самоуверенна, поскольку понимает человеческое несовершенство и коварство нашего сердца, склонного подсказывать нам то, что мы желаем услышать. Источник истинной мудрости-Создатель, потому мудрый человек будет искать совет у Него.
ПРАВО НА ГЛУПОСТЬ. "Что касается глупости, то она действительно нечто нестерпимое: она ведет себя мелко, близоруко, самоуверенно, претенциозно; она воздействует вредно, зачастую просто опустошающе.
Сержан Медетов
Обстоятельства.
а разве можно быть абсолютно уверенным, ведь идеала не существует ни в чом,
Zhadyra Yerbolatovna А как тогда например принимать важные решения, если во всём сомневаться?
...только подлинный Ум. . и предполагает. .
что он глуп.. .

" Я только и знаю, что. . ничего. . не знаю" (с)
**
***k@m@** *
А он и не должен, подлинный ум всегда знает что думает, и уверен в своей правоте даже если не прав.
Denis Dimitriadis
Да должен допускать сомнения. чтобы на все найти и дать себе искренний, нелицемерный ответ, и если он абсолютно в чем то уверен пусть эта уверенность с честью пройдет это испытание и тогда ему будет, что сказать себе и другим.
Здравомыслие это и есть сомнение, поиск ответа. Всё остальное САМОмнение.
Аркадий Лыгин
Согласна... Потому что коме уверенности ума есть еще и чуткость сердца...
Согласен. Глупость на то и глупостью зовется, что самоуверенна, не на Бога надеется, а на себя. Ум тоже должен всё подвергать сомнению, чтобы искать новые пути и решения. Всё меняется в этом мире. Не меняется только Бог. Поэтому тот, кто уповает на Бога, доверяет Его Слову и следует Его заповедям, - тверд и мужественен благодаря этой божественной неизменности.
Это мудрое изречение
Ольга Рыжова Вы находите? По-моему это заблуждение.
глупости не знаком сравнительно-сопоставительный анализ
подлинный ум сомневается потому что понимает что все знать не возможно а глупость самонадеянна как правило
никогда нельзя быть ни в чем уверенным...
Кот Костёр
я думаю, что если я ещё подумаю есть огромная вероятность запятнать свое незапятнаное лицо признаками ума)))) ) хотя я сомневаюсь в этом))))
Олег Баранов
"Подлинный ум" всёравно, что "истина в последней инстанции".
Бывает ли УМ-подделка?
Если глупость уверена в самой себе. то так ли она глупа? !
Со- мнения- разные мнения, почему бы и "ДА"!
Абсолютная уверенность ?- см. 1е предложение.
Alex Alex
... генетически, природой, человеку не дан сам РАЗУМ ...дана только возможность развить ЕГО...)))
Денис Поесков
Только сомнения, дают возможность сопоставить крайние мнения о вопросе, а истина, как известно лежит посередине. . возможность анализировать (мыслить, думать и сомневаться) позволяет двигаться вперед.. глупость всегда упрется в стену своей самоуверенности..
Статья А. Ф. Лосева (1893-1988) "Атеизм, его происхождение и влияние на науку и жизнь" (маленькая, сшитая самим автором тетрадка) написана юным гимназистом 6-го класса в 1909 году летом, когда он находился, как обычно, на каникулах в станице Каменской (ныне город Каменск-Шахтинский) , куда он приезжал из Новочеркасска к родственникам. В старших классах гимназии А. Ф. настолько серьезно занимался древними языками, литературой и философскими проблемами (достаточно сказать, что Платон и собрание сочинений Вл. Соловьева уже находились в библиотеке гимназиста) , что, по словам самого Лосева, он окончил гимназию в 1911 году уже сложившимся филологом и философом. Маленькая статья об атеизме написана с юношеским максимализмом. Однако уже здесь вполне очевиден интерес юноши к мировоззренческим вопросам и заметны логические основания для постановки проблемы веры и разума, которая так блестяще была разработана с позиций интеллектуальных и эстетических в книге 1930 года "Диалектика мифа" (особенно с. 133-142), послужившей поводом к осуждению автора на 10 лет лагерей (строительство Беломорско-Балтийского канала, откуда А. Ф. был досрочно, в 1933 году, освобожден, вернувшись в Москву "без судимости"), В той же книге интереснейшие страницы очевипосвящены мифу о материи (с. 141-174), иронический монолог о которой можно прочесть в книге А. Ф. Лосева "Философия имени" (1927, стр. 214-217). – Профессор А. А. Тахо-Годи

Среди треволнений и несчастий текущей жизни русского народа у нас все сильней и сильней развивается неверие, самый грубый и принципиальный атеизм. Если почти все влияния Запада были для нас благодетельны, то влияние атеистов нужно отнести к явлениям самым гибельным и нежелательным. Недаром так упорно не поддается народная масса переделке ее жизни на началах учения атеистов. В данном случае сопротивление низших классов благодетельно для простодушного мужика. Лучше заблуждаться бессознательно, чем сознательно совершать великие ошибки.

Сущность учения атеистов заключается в отрицании Божества, в отрицании возможности бытия совершенного Разума, а следовательно, и влияния Его на жизнь природы и человека. Вся вселенная, согласно этому учению, есть только материя, движение и форма. Она вечна и бесконечна, явления в ней строго подчинены определенным законам, которые как таковые и исключают всякое сверхъестественное вмешательство.

Атеизм зародился в глубокой древности. Он появился, надо полагать, как следствие упадка общественной нравственности. Чем человек нравственно выше, тем более он религиозен, тем впечатлительнее он к проявлениям Божественного Разума. Ведь Бог не только служит предметом познания ума, он еще та цель, к которой мы должны стремиться. А поэтому понятно, что, если мы становимся выше в нравственном отношении, мы ближе к Богу и что, совершая дурные поступки, то есть становясь безнравственными, мы удаляемся от Бога и, быть может, даже его отрицаем. Итак, атеизм зародился на почве нравственной испорченности. Зарождается он и теперь в каждом человеке, коль скоро тот забывает о своих нравственных обязанностях. Постоянные удовольствия, часто не совсем невинные, превращение забот о материальном благосостоянии в прихоти и пр. – все это не дает нам возможности глубже вникнуть в те истины, которые даны нам в Евангелии, исключает возможность стать истинными последователями Христа. Мы замыкаемся в круг исполнения требований нашей физической природы и в конце концов начинаем отрицать Бога. Таково истинное происхождение атеизма в истории и сознании отдельного человека.

Наши ученые, занимающиеся естественными науками, думают приобрести из наблюдения природы истинное понятие о Боге. Действительно, природа свидетельствует о совершенстве, мудрости и величии ее Творца и в самом деле способна сделать всякого непредубежденного человека истинно религиозным.
Серёга Горлов
Нет пределам совершенства.... именно поэтому подлинный ум может сомневаться.... а вдруг....
Глупость самоуверенна, опираясь на старое знание, и это подводит, когда появляются новые изменения, на которые глупый в данный момент не обращает внимания. Умный в данной ситуации поставит под сомнения то, что хотел бы сделать, но заметил несоответствия. Там, где есть уверенность и решительность, умный действует, как и все люди, в том числе и глупый, не задумываясь.
Сомнение - двигатель прогресса, не будь их - жизнь была бы болотом, а мы амёбами!!!;))))))
Глупость она настолько проста и наивна, что её и в голову не придёт сомневаться, она полна своей веры, а ум это логика, пытается связать концы с концами и по этому возникают подозрения и сомнения...
Dimon Vlasov
Я с этим несогласен. Только человек, который абсолютно уверен в себе и своих действиях может чего-то добиться в этой жизни) а если же человек постоянно мучается сомнениями и всякими там переживаниями он просто тряпка и никогда у него ничего не получиться)
Rip Apresyan
Александр Аксенов Без веры не достичь поставленной цели...но только СОМНЕНИЕ даст ответ,что то что достигнуто-верно...иначе это просто слепой фанатизм..
С одной стороны (первая часть афоризма) :
Самоуверенность - уверенность в себе. Написано, что без Бога мы не можем творить ничего. Если мы уверены только в себя - это плод тщеславия, гордости. Поэтому глупость самоуверенна. Это человек может мудровствать, но не быть исполненным духовного рассуждения, настоящей премудрости.

С другой стороны (вторая часть афоризма) :
Вторая часть этого афоризма неправильна по своей сути. Афоризмы сочиняли грешные люди, а не святые. Они искали внешнюю красоту фразы, а внутри часто это была пустышка как здесь.

В правильном понимании подлинный ум - тот ум, в котором живут добрые мысли, который обновлён любовью Христовой.
Для православного нет сомнений, что Иисус Христос - Сын Божий, пришедший на землю искупить грехи человеческие, принеся искупительную жертву любви за весь мир.
Более того, человек по мере роста добродетели ещё более убеждается в этом. Он начинает видеть духовные законы. Это происходит с помощью благодати. Для человека - неверующего это безумие. Неверующие люди, языческие философы часто считали, что у них подлинный ум, что они ни во что не верят, не верят в Бога. Этот афоризм служил в том числе как бы оправдание их неверию.
Ум для думания, а думание допускает сомнение.
Возможно по тому, что велика вероятность ошибиться. Ведь даже "Золотые правила" имеют исключения.
Dmitrijs Kapranovs
Сомнения свойственны человеческой душе, чем с большим успехом пользуется диавол. Апостол писал: "...сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой. Да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа. Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих". Поэтому Господь и взращивает в нас твердую веру, от которой убегает Лукавый.
Tatiana Max
Подлинный ум может не сомневаться только в том случае, если Истина, в которой он уверен подтверждается ежесекундно.
Безумен глупец возомнившый себя мудрецом
Лена Полякова
Zhadyra Yerbolatovna Вы считаете что человек мудрый никогда не будет считать себя мудрым?
Мы духовно больны, и только врач знает как нас лечить...
Елена Шпак
Согласен, глупость действительно САМОуверенна.. .
Подлинный ум не может допускать сомнения, а тот кто еще не все знает, вот тот и допускает сомнения. Однако подлинного ума нет и не может быть на земле, поэтому любая религия принимается на веру.
Однако скажу по собственному примеру, что по истечении времени, я будучи уже 10 лет христианином не только верю, что Бог есть, но и знаю.... Т. к. я постепенно познаю Бога и вижу его руку в моей жизни :))
Мир вам!
Олег Вандушев
Истинно так
Kostya S
Жизнь это движение, развитие. 100% уверенность в чем - это тупик, ты закрываешь себе пути к дальнейшему развитию - если я все знаю то зачем шевелиться, но жизнь это движение, а значит такой покой - смерть!
Подлинный ум сомневается чтобы развиваться дальше, смотреть на одну и ту же ситуацию с разных точек зрения!
Наташа Киршта
"Христианин скажет, что Библия это знание, полученное прямехонько от Самого Бога. Но ведь и другие религии утверждают о себе то же самое!

Необходимо ясно понять, что фраза "это правда, потому что я утверждаю, что это правда" не аргумент, ее доказательная сила равна нулю! полный текст http://www.ateist.ru/4trevog.htm
Bi
Bilinin
Daniar Rahimgaliev А как вы пробовали себе доказать,что библия недостоверна или что разные религии не правильные,Вы предлагаете нам тоже не свои мысли а других людей.
подлиный ум допускает сомнение только потому что чем человек больше знает, тем он больше не знает.
абсолютной истины нет, умные это знают
Сергей Харлап
Zhadyra Yerbolatovna Вы считаете что абсолютной истины нет ни в чём? В том числе и в любом высказывании?
потому что истина - это понятие относительное и под шаблон нельзя ставить. всегда есть отклонения и варианты.
Красиво
Только дурак думает, что он самый умный! Абсолютная уверенность знает, что подлинный ум ищет, думает, а значит допускает сомнения: прав ли я... Ведь всегда существуют другие мнения (со мнения).
зависит от предмета размышления
самоувереность - это не глупость, это способ самореализации за счёт стойкости в спорах. Сомнение - это неуверенность в том что ты видешь и делаешь, но во всём ли нужно сомневаться, это другой вопрос. Сомневаться в том что по твоему не может быть, или как? Бог, он есть или нет? ! я верю что есть, но я его не видел, не слышал, не трогал, от кудова такая у вереность у меня? ! его дел то же не видел.. .
так что считать самоуверенностью, а что сомнением? ! думаю надо для начала получить на это ответ