Религия, вера

Религия ограничивает человеческое познание?

Религия -- особый путь познания; НАУКА И РЕЛИГИЯ ИЩУТ ИСТИНЫ, СВОИМИ МЕТОДАМИ. Ограничения люди создают сами.
Serega Lipatov
Лучший ответ
Познавай какие проблеммы?
Денис Дикарев
Замена учебника биологии или физики на сборник баек древних иудеев -
весьма мало продуктивно...
Кто ищет, тот найдет.... везде...
Ольга Данилова
Конечно.
- Так чем, Володимир, магнит удерживает шарик?
- Силою Божею, батюшка.
- Молодец, садись, пять!
Азиз Шамсов
Несомненно, как любая система, которая ограничивает познание.
Есть два пути получения знаний:
1. снизу - вверх
(наука, наблюдения, эксперименты, эмпирический опыт)
2. сверху - вниз
(знания, которые даёт Бог через священные писания и святых людей) .

Религии делятся на временные и вечные:
1. временные религии (они же мирские)
учат, как достичь благополучия в материальном мире
2. вечные религии (они же трансцендентные)
учат, как не рождаться больше в материальном мире
и обрести вечную жизнь в царстве Бога (не путать с раем) .

Религии не ограничивают познание, а фокусируют
внимание людей на самом важном - на вечных ценностях.
Но религии не равны между собой. Они подобны учебным
заведениям: школа, институт, университет, аспирантура.. .
Уровень одной религии - это школа, в другая религия даёт
духовные знания на уровне аспирантуры.
Нет
Конечно. Религия даёт определенную картину мира, ответы на вопросы в готовом виде.
человеческое познание ограничивает сам человек!
Анна Лазарева
Религия-это правила, а соблюдение правил не может ограничивать познание.
Руся Алексеев
Нет. Например в библии написано о круговороте воды. Все реки текут в море, но море не переполняется: к тому месту, откуда реки текут, они возвращаются, чтобы опять течь. (Екклестаста 1:7).И ещё Он распростер север над пустотою, повесил землю ни на чем. (Иова 26:7).Когда я это первый раз прочитал, я был в шоке. Оказывается если бы некоторые читали слово Божье то не сожгли бы Джордано Бруно.
конечно ограничивает. видите ли бездумной толпой лучше управлять.
Только при условии выполнения ЗАПОВЕДЕЙ БОЖЬИХ (не, воруй, не убий, поклоняйся только Богу, возлюби ближнего своего, как самого себя и т. д. ) можно иметь ВЕРНЫЙ РАЗУМ. Грешный человек не может иметь верный разум. А всё остальное, что называется мудростью мира -БЕЗУМИЕ перед Богом. Так говорит Бог в Своём Слове.
Руслан *****