Религия, вера

Понимают ли атеисты, что религия очень важна исторически, как процесс развития человеческого познания?

это естесственный процесс.
безусловно христианство как и любая другая религия обогатила историю человечества
Наталья Кульгавых
Лучший ответ
Нет, религии уродуют человеческое сознание подавая извращённый уродливый образ бога, и этот изуродованный разум пытается воплотить этот жуткий образ в земной реальности, печальные результаты налицо, - посмотрите вокруг.
Сергей Вихровъ общество это технологическая кострукция, состоящая из ресурсов,менеджмента и инфраструктуры.
не религия. . а религиозные философии. .
сама по себе религия-пузырь на луже. .
Чего, блин ты из какого века к нам припёрся неодерталец, иди в свои каменным век, и не позорь вымерших предков своих, узколобыи.
не знаю как другие - я не понимаю
и когда она перестает быть нужна?
Аристарх и Эратосфен как-то без религии обходились.
Юлиян Йорданов
Светлана Роточева Ты дикарь. НЕ обходились они без религии.
Религия - как памперсы для ребенка. Младенцу в них хорошо, а вот взрослый человек будет их надевать только в случае тежелой болезни.
Важна, как фактор, безусловно, сильно влияющий на людей, их жизнь и сознание... .
Это не процесс познания. Это процесс самообмана.
Сергей Вихровъ но это Вы сейчас можете поимать, а 2000 лет назад? когда наука и технологии находились на
начальном этапе? общество это технологическая конструкция, ду ю андерстэнд ми? :)
Религия одно из двух - либо детская наивность, либо старческий маразм.
Alexandr T@lm@z@n
Атеисты пытаются заменить процесс познания научным методом. И тут можно было бы согласиться, если бы не две вещи:
1. История, о которой сказал автор. Ее нельзя потерять.
2. Нравственность, которую нельзя заменить этикой с эстетикой, которая не только разрабатывается религией, но ею же и прививается людям. Наука этого не делает и не в состоянии сделать.
Денис Никонов
Владимр Павлов Религия - это способ самоорганизации общества в отсутствии науки. Религия сыграла положительную роль в развитии общества, но на данный момент религия только задерживает развитие.
Я с вами не согласен насчет нравственности, не религия прививает людям нравственность, а общество в котором человек живет и развивается. Наука как раз таки и вносит самый большой вклад в нравственность, развивая и исследуя законы человеческого общежития. Например социология, психология, в конце концов.
Наука гораздо лучше и эффективнее может организовать общество на данном этапе человеческой истории, чем религия.
Наталья Малыгина Нравственность - общечеловеческое, а не религиозное понятие. Террористы в метро взрывают людей за свою веру.
Естественно если бы не (православная) религия объединения Руси могло и не произойти)
Но блин реально бесит когда тебе начинают доказывать как ты не прав и как тебе это на небесах....