К примеру, в православии женщина должна покрывать голову, в мусульманстве скрывать открытые части тела, индуски тоже ходят все обвешенные тряпьем, и так далее и тому подобное.
А про месячные вообще молчу: как можно женщину считать грязной?
Что не так с женщинами? Мужчины, почему ваша религия так унижает нас?
Религия, вера
Почему религии ограничивают женщин?
неправда, моя религия не унижает женщин, ибо нет у меня религии. )))
а все эти ограничения придумали похотливые задроты-неудачники, и такие же заставляют женщин их блюсти.
Это еще с Грехопадения идет.
Тетки более внушаемые,
у вас зависимость от желаний сильнее, то- есть вы более приземленные, но это не делает ни вас хуже ни нас лучше, мы половинки целого а все эти унижения, типа платка, в церкви, хинжабы всякие, месячные, это все на пользу душе
Есть одно: Глава жене-муж. Жена создана как помощница. И нет униженного положения в Библии. Это ваши сказки.
Konstantin Kamenev
хм, а мужчина без помощницы никто? И женщина должна только повиноваться? С какого перепугу, сударь?
Ваши вопросы исходят из половых различий в тварной природе человека. Эти различия и их смысл во многом остаются загадочными.
Христианство зародилось в странах с жарким климатом, где с непокрытой головой ходить некомфортно. Мужчины должны были обнажать голову в храме, а женщине разрешалось этого не делать. А то, что сейчас "цепные бабки" при некоторых православных храмах требуют чтоб все женщины покрывали голову - не закон Христианства, а желание этих бабок покомандовать. Мужчинами не особенно раскомандуешься. В мусульманских странах женщина - не человек, и это не от религии, а от национальных обычаев зависит .Не хочется унижаться - не ходите в церковь. Пусть там мазохистки в грехах каются.
Женщины, вы сами себя ограничиваете, веря во всю эту лабуду. А вообще, эта фишка порождает феминизм.
Потому, что курица - не птица, а женщина не человек.
Konstantin Kamenev
народная глупость
наследие патриархата. есть женские религии типа богини Кали.
ну вы к примеру сами упомянули про месячные ...Почему вы не протестуете против такого неравенства ?
Konstantin Kamenev
а смысл против природы протестовать, мне месячные жить не мешают, к примеру. А вот интересно, как верующие женщины на это все ведутся
Потому что религию придумали мужчины.
религия вас не унижает, а оберегает через подчинение мужу, потому что в старину всегда было известно кто у ребёнка биологическая мать, а кто биологический отец не всегда понятно... на этом стоит православный домострой... сейчас это конечно пережиток, но очень приятный для мужчин, позтому и не забыт...
Konstantin Kamenev
Оберегает? Как может оберегать запрет на визит в церковь при наличии месячных? Как может оберегать обязательство носить косынку? Вы о чем, сударь?
По поводу платков... это просто традиция такая в православии. Ничего страшного не произойдёт если девушка зайдет в храм без платка.)) В православии мужчина и женщина равны. Поэтому... кто считает иначе ну это их проблемы. Ведь самим Иисусом Христом сказано: «Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе». Да и вообще никогда в библии не говорилось о том что женщина «ниже» мужчины. В начале библии в главе Бытие, всё описывается.) По поводу месячных... они вообще то очищают душу (энергетически), а это плюс.
Ну и в завершении сказанного, лично мне всё равно как там и кто как считает... главное это то как считаю я.) В самой Библии в толкованиях унижения я не увидела.) но есть озабоченные мужики, женоненавистники и т. п. они всё что угодно могут придумать и извратить изначальный смысл сказанного в Писаниях. И каков смысл спорить с ними и что-то доказывать? Никакого. Общайтесь лучше с адекватными и нормальными людьми. :-)
Потому что женщины гораздо более практичны, как ни странно. Чтобы женщина не задумалась о чем тут вообще ей пудрят мозг, ее внимание переключают на формальные придирки и ограничения. Иначе, если женщина задумается, она скорее всего пошлёт всех в жопу с их иконками.
Вообще то это не религия женщину унижает, а люди думающие что они верят.
да вот как то так. )) И не говорите - дискриминация!.
вообще-то во Христе нет разницы между мужчиной и женщиной
Бог защищает женщин: покрывая голову (только в определенных случаях) , женщина показывает, что муж - глава семьи и ответственность на нем; а закон о месячных защищает от сексуальных домогательств в эти дни.
Бейбут Хасенов
домогательства в церкви предполагаются?
Konstantin Kamenev
А причем тут церковь? В церкви какие-то договора заключаются? Да и вообще, хиджабы, паранджи и прочее?
Перегибы были всегда. Вообще женщина в 9 раз сильней мужчины психически. Но при этом при всем - женщина - источник вожделения. Именно женщина, но не жена. Когда вожделение переливается за края образуются нежелательные элементы - педофилы, зоофилы и всякие другие филы.. . это общество основанное на вожделении. Должна быть культура, а правительство реализует эту культуру...
В средние века христианские священники и монахи сторонились даже тени женщины, чтобы не осквернить свою душу. Долгое время христианское духовенство не могло решить сложный для себя вопрос: имеет ли женщина душу? ! В середине VI века Маконский церковный собор в числе прочих важных вопросов рассматривал и эту сложную проблему. Почти половина присутствующего духовенства категорически отвергла даже само предположение о том, что женщина может иметь душу, и лишь с перевесом в один-единственный голос собор христианской церкви признал, что у женщины, хоть она и является существом низшего порядка, все таки имеется некое подобие души.
потому что бог тоже мужик)
женщины всегда были слабее физически и женщина всегда была как бы "ниже" мужчины. Женщинам отводилась роль принеси-убери-приготовь-роди-воспитай, а в важных делах и вопросах женщина на участвовала. Не мужрено, что и все религии писали мужчины. Так что нечему и удивляться
в наше время многие религии продолжают придерживаться Моисеева закона. Иисус Христос отменил многие правила, женщины помогали ему в служении на земле, Остаётся основное правило: жене глава- муж, мужу глава-церковь, Глава церкви-Иисус Христос.
Не четно это всё, не честно! ..