Религия, вера

Мир Вам Всем!!! Храни вас Аллах!!! есть такое вырождение "седьмое чувство". Интуиция. а кто ответит какое шестое?

Про пять чувств понятно слух, зрение, обоняние, осязание, вкусовые. осталось шестое. ведь не могло быть седьмое чувство без шестого. да и интуиция както абстрактно. ктонебудь выскжите своё мнение очень со своими догатками сравнить хочу ..сразу скажу что буду опираться на мнение из священных писаний. спасибо... заранее за внимание... да и про седьмое чувство выскажетесь пожалуйста..
«Шестое чувство»

Прекрасно в нас влюбленное вино
И добрый хлеб, что в печь для нас садится,
И женщина, которою дано,
Сперва измучившись, нам насладиться.

Но что нам делать с розовой зарей
Над холодеющими небесами,
Где тишина и неземной покой,
Что делать нам с бессмертными стихами?

Ни съесть, ни выпить, ни поцеловать.
Мгновение бежит неудержимо,
И мы ломаем руки, но опять
Осуждены идти всё мимо, мимо.

Как мальчик, игры позабыв свои,
Следит порой за девичьим купаньем
И, ничего не зная о любви,
Все ж мучится таинственным желаньем;

Как некогда в разросшихся хвощах
Ревела от сознания бессилья
Тварь скользкая, почуя на плечах
Еще не появившиеся крылья;

Так век за веком — скоро ли, Господь? —
Под скальпелем природы и искусства
Кричит наш дух, изнемогает плоть,
Рождая орган для шестого чувства.
Валентина Игнатьева
Лучший ответ
Интуиция имеет подлинную ценность только тогда, когда она в согласии с величайшим умом во вселенной — умом Создателя. Он является источником точного знания и истинной мудрости, и Он хочет, чтобы мы принимали жизненно важное знание. Посредством Библии Он по Своей доброте дает нам заглянуть в Свои мысли, чувства и дела. В той мере, в какой мы применяем эти знания в своей жизни, наша «способность восприятия», включая интуицию, станет „приученной“ .Очевидно, что интуиция не является таинственным «шестым чувством» Но исследование обычно показывает, что интуиция основывается на опыте, в особенности на опыте очень чувствительных лиц». Данные лица устраивают «склад из воспоминаний и впечатлений», как объясняется в этой энциклопедии, из которого ум может брать «внезапное впечатление», которое называют «интуицией» или «чутьем».
Сергей Линьков
Это у вас в ауле интуиция - седьмое чувство? Херасе, какие вы там продвинутые! Во всём мире интуиция это шестое чувство. Интересуйся у своей аульской родни.
Виталик И
Чувство РАВНОВЕСИЯ...
Чувство совести....
Мир тебе, Роберт! Есть выражение "седьмое небо",а чувство все-таки шестое. Не читала Коран, думаю, что там можно найти понятие "седьмого неба",как и в православном Священном Писании.
Dmitriy Pavlenko