Религия, вера

Атеисты как вам удалось устранить беспокойство связанное с поиском смысла жизни и неизбежности смерти?

Зачем я родился?

Просто так, т. е. совершенно ни для чего. Ваши родители под влиянием проблем и личной неприкаяности запустили инстинктивную программу и успешно реализовали биологическую форму размножения в том виде в котором вы сейчас читаете этот текст, поддерживаемую социумом потому как в матрицу всегда нужны новые батарейки.

Какова ценность моей жизни?

Да никакой. До вас были миллиарды и может и после вас будут – кто их помнит и кому они нужны? Никакой особой ценности в вашем конкретно рождение и последующей жизни нет.

Я уникальный?

Вовсе нет. Разброс свойств и параметров человеческой особи вполне себе ложится в средний диапазон. Две руки, две ноги, и все такое. Бывают конечно исключения, но ооооочень редко и если вы читаете этот текст то скорее всего к вам это не относится. Вы обычный человек, которых миллиарды.

Почему я такой?

Вы на 99% состоите из мыслительного и эмоционального хаоса в котором никто никогда и разбираться не захочет (даже вы сами). Ваша телестая таковость определяется генами, местом и временем рождения (т. е. страной и эпохой), социальным и культурным статусом родителей, воспитанием и средой в которой все это происходит. То каким вы станете лично от вас, ваших желаний и усилий совершенно не зависит.

Кем я могу стать?

Вы можете стать только персонажем собственного мифа и по нему вращаться как белка в колесе.. и будьте уверены другие вас просто не видят. Все контакты в этом мире строятся на резонансе однотипных глюков. Исходя из предыдущего вопроса это предопределенно почти полностью на 100% и от вас не зависит. Есть конечно некоторый разброс и вариантивность и конечно есть случайность, но все это никак не меняет 99.99% случаев.

В чем смысл моей жизни?

Никакого смысла в вашей конкретно жизни нет. Как и миллиарды других все что вы можете, это накопить некоторый опыт и передать его по наследству в генотип. Реализовав таким образом матричную природу рода и социума. Но вполне может быть, что никакой особой ценности в этом опыте нет. Еще можно попробовать пригодится другим людям, но они вас не долго будут помнить, в самом лучшем случае пока сами не умрут. Как вариант внести какую то чепуху в культурную копилку человечества. Но это еще сильно постараться надо и мало кому доступно, ну и опять же кто теперь читает этого Некрасова? Все устарело и никому не интересно. Поиск смысла возникает от того, что человек каждый день забивает в себя интересную, но ненужную информацию, а не реализуется, не получает удовольствия и не хочет видеть неприглядную очевидность того факта, что вся его жизни никакой особой ценности не имеет.

Что останется после меня?

Ничего не останется. Смерть абсолютно неизбежна, а часто еще глупа и неожиданна. Ни в каких формах нигде ничего не сохранится. Через непродолжительное время абсолютно все о вас забудут. Как и вы не помните свою пробабушку и ее кота.

Зачем тогда это все?

Просто так. Биологический вид плодится и размножается. Природа эволюционирует. Космос манифестируется. Если вас это согреет.
Алёна Зубко
Лучший ответ
Нет, и не было, никакого беспокойства по этому поводу.

Жизнь не имеет смысла. Смысл — это всегда несвобода. Смысл — это жесткие рамки, в которые мы загоняем друг друга. Говорим — смысл в деньгах. Говорим — смысл в любви. Говорим — смысл в вере. Но всё это — лишь рамки. В жизни нет смысла — и это её высший смысл и высшая ценность. В жизни нет финала, к которому ты обязан прийти, — и это важнее тысячи придуманных смыслов.

А по поводу неизбежности смерти, какое может быть беспокойство?
Ну умрем все, обязательно умрем И что с того? Не о смерти надо думать и не о придуманном смысле жизни, а о самой жизни. Сейчас.
Н@т@лья С@вин@
смысл есть когда он есть, а если лежать на диване то и смысла не будет. понял? оторви жопу от дивана и тут же смысл появится
На эту тему реккомендую посмотреть то сто говорит Докинз: https://www.youtube.com/watch?v=JWdR-m2mETw
Онанизм и водка
Erjan Suleimenov
Чтобы чтото устранять, надо чтобы это было!)))) Когда нечего устранять, тогда и не о чем беспокоиться!)))))
принять как необходимое