Религия, вера

Библия, если ее вдумчиво читать, самый мощный из всех мыслимых аргументов в пользу атеизма?

Именно так атеистами часто и становятся- прочитав Библию.
Но это, если читать её именно со включенным мозгом, не тупо.
И именно поэтому во многих конфессиях не рекомендуют самостоятельное изучение Писания -только с трактовкой "опытных" верующих, которые не допустят одновременное чтение "не стыкующихся" мест.
Именно поэтому в народе бытовало мнение, что "кто прочтёт всю Библию - сойдет с ума". Это потому. что, вдумчиво прочитав, человек начинал удивляться несоответствиям, шёл к батюшке с возникшими "неудобными" вопросами, и священник, недолго думая, объявлял "читателя" спятившим.
Айдана Айдарова
Лучший ответ
Библия - такой хитрый документ, что каждый умудряется прочитывать в нем то, что хочет прочитать. Человек трансформирует любую информацию под свое мировоззрение перед тем, как поместить ее в свою голову. На основе изучения Библии созданы сотни религиозных учений и конфессий, уверенных в правоте своего понимания. То же утверждают и атеисты. На самом деле этот документ надо разделить на Ветхий Завет (в оригинале ТаНаХ) и Новый Завет. Первый является одной их книг каббалы, написанной на особом языке и повествующей не о материальном мире, а о духовном пути человека, о его желаниях, изменениях в них, о разных состояниях, которые проходит человек в своей жизни в результате развития. Второй является искаженным до неузнаваемости пересказом проповедника по имени Иегошуа, пытавшегося рассказать людям принципы каббалы, но непонятых ими, а потому подменившими то, что им хотел поведать их учитель, своими домыслами и фантазиями. Каббала - это методика перехода человека на более высокий уровень восприятия реальности, раскрывающая мироздание во всей его многомерной полноте и целостности - это будущее человечества, к которому оно обязано прийти в результате своего развития. Есть к этому два пути: путь страданий, толкающих человека вперед, и путь каббалы, уводящий от страданий и ускоряющий развитие.
Я проштудировал и изучил методические указания и, мне кажется, понял кто писал. Времени ушло много (включая посещения церкви и занятия). Много помогали ребята из Союза церквей и их библиотека всегда была открыта для меня. Зато. когда читал Блаватскую, много смеялся.
Юлия Пушкова
Именно так и сеть. Стоит только вимательно ее прочить и нормальный человек поймет, что гадость мерзкая чужда для нормального человеческого общества.
Мерзость эта писана подлыми, гнусными евреями и потом сотни раз переписывалась такими же подонками, с одной единственной целью- вовлечь Мир в Хаос, в войны, поработить народы, уничтожить Ведическое Мировоззрение, возвеличить обрезанных евреев.
пейте, но незлоупотребляйте.
Katya Kosoturova
Из каких частей состоит Библия и ко её писал? Ответьте, если читали вдумчиво.
Кукош Игорь
Айдана Айдарова Задавайте свой вопрос, КАК ВОПРОС.
Уверена: вам ответят
:)