Религия, вера
В каком смысле человеку нужно уподобиться ребенку? В чем стать похожими на него и для чего?
вспомните то чувство в детстве - когда не умом, а всей своей детской душой понимали что такое хорошо и что такое плохо и говорили с детской непосредственностью правду без стремления выгадать ложью какое то благо...
гибкость слабость и подвижность. все жесткое и твердое погибает
Просто жить, радоватся, смеятся, наслаждатся простыми вещами и не строить из себя солидного/ую дядю/тётю :)
верить словам Бога так как ребёнок верит словам взрослого
Кемал Бяшимов
если взрослые врут то ребенок перестает верить
'' в злобе младенствуйте, а не в уме ''
когда человек молиться у него своего рода альфа-состояния мозга подобно как у ребенка
поэтому и требуют чтоб это альфа-состояние постоянно было
Дамет Акубасова
Для этого не обязательно молиться. Достаточно просто научиться жить в ладу с самим собой. Для этого не нужна религия.
взять за образец детскую непосредственность в словах и поступках - когда ребенок говорит и поступает без дальних отходов и обходов, говоря прямо, без опосредования (не через посредство расшаркиваний и акивоков).
Получил подарок (к примеру, книгу), и ребенок непосредственно реагирует : "ой, спасибо, а у меня такая уже есть".
или ребенок говорит, обращаясь к тому, кто из больницы только, : "покажи вавку"
Быть доверчивым как ребенок и не искать подвоха в Словах Бога
Нам необходимо смирение, чтобы попасть в рай на земле.
Кемал Бяшимов
вы там были что знаете?
Дамет Акубасова
Ну и бред....
Иоан. 14,6 ...Я есмь путь и ИСТИНА и жизнь...
Любить Христа - любить ИСТИНУ - быть алчущим и жаждущим правды (Мф. 5,6)
А ребёнок (с 2 до 5 лет) - самое пытливое существо на земле, алчущее и жаждущие правды.
Если не давать ребёнку пищи для ума, то он остановится в развитии - и из него вырастит инфантильный человек, которому просто необходим "кукловод" - то есть в этом заключается смысл: "...и враги человеку - домашние его."
"...Поистине ребёнок есть величайший умственный труженик нашей планеты..." (К. Чуковский)
То есть сохранить в себе "великого ПОЧЕМУЧКУ", который всю жизнь стремится дойти до самой сути и правды - вот что означает: "будьте как дети".
И заповедь: Мф. 5,6 - это путь познания и ВЗАИМОПОНИМАНИЯ с Творцом, без чего любовь к Богу - ЛИЦЕМЕРИЕ...
Поэтому заблудшие "овцы" в Писании - от сатаны...
не брать на себя слишком много, не болеть "взрослостью", уметь учиться, воспринимать от Творца все, что он говорит.
Надо быть искренним и непредвзятым. У детей как правило нет корысти в поступках (если родители не успели этому научить)
Чтобы принять за чистую монету все, что тебе скажут.
в том, что ребёнок никогда не боится, не стесняется собственных мыслей, чувств, эмоций...!
И это надо для того, чтобы и взрослый избавился бы от собственной закомплексованности и перестал скрывать их и стесняться!
Иисус тоже последовал этому дураукому совету?
Татьяна Яценко
он не дурацкий) Да Он был честен, искренний... как дети
Быть чистым сердцем