Религия, вера
Почему христиане отдают предпочтения Христу а не Аполлонию Тианскому? Он ведь тоже воскрешал людей
Да и сама история с воскрешением Лазаря очень подозрительная т. к. в синоптических евангелиях она не упоминается; было бы странно, что те кто фиксировал буквально все слова своего учителя нечего не записали о воскрешении мертвого. А вот Аполлоний Тианский достоверно жил, путешествовал, творил чудеса, воскресил девушку в Риме и главное - не проповедовал никаких антисоциальных и эсхатологических идей, не был христианином.
А ленин вообще бессмертный, давайте ему поклонятся)
Сергей Самсонов
Вроде дохлый все-же. Каждый может убедиться в Москве.
Никакая - не подозрительная. В свете преследования представителями
др. иудейских сект учеников Христа, было бы не верно ставить под угрозу жизнь Лазаря. Тем более, что они - адепты др. иудейских сект - хотели Лазаря убить (чтобы скрыть факт чуда его воскрешения Христом) Иоанн подробно описывал чудо воскрешения Лазаря, и на это причина была более чем обычная: смысл Воскрешения.
Сергей Самсонов
Ага, в других евангелиях жизнь Лазаря не ставится под угрозу а в синоптических ставится.
. Гор, Египет, 3000 лет до н. э. Родился 25 декабря от Изиды-девы. Когда он родился, загорелась звезда на востоке, при помощи которой 3 царя нашли место рождения Спасителя. В 12 лет он учил детей богача. В возрасте 30 лет принял дух посвящения от человека по имени Ану. У него было 12 учеников, с которыми он совершал чудеса - исцелял и ходил по воде. Его называли Истина, Свет, Сын Божий, Пастырь, Агнец Господен и др. После предательства Тифоном, Гор был похоронен, а через 3 дня воскрес.
2. Аттис, Фригия, 1200 лет до н. э. Рождён девой Наной 25 декабря. Распят, воскрес через 3 дня.
3. Митра, Персия, 1200 лет до н. э. Рождён девой 25 декабря. У него было 12 учеников. Творил чудеса. После смерти был захоронен и через 3 дня воскрес. Его называли Истиной, Светом… Днём поклонения Митре было воскресенье.
4. Кришна, Индия, 900 лет до н. э. Рождён девой Деваки. Приход обозначила звезда на востоке. Творил чудеса со своими учениками. После смерти воскрес.
5. Дионис, Греция, 500 лет до н. э. Рождён девой 25 декабря. Путешествовал и творил чудеса, такие как превращение воды в вино. Его называли Царём Царей, Альфа и Омега и др. эпитетами. После смерти воскрес.
Сергей Самсонов
Это все боги, у них не было дат рождения.
Ветхозаветных пророков почитай и поймешь почему :-)
Евсевий Кесарийский в труде "Против Гиерокла" уже все объяснил. Как минимум Он не был Богочеловеком и не воскресал, не был Мессией, а потому его якобы чудеса не имеют отношения к искуплению. Кроме того, его биографы не подтвердили подлинность своих показаний своей кровью.
И не задавались евангелисты целью записать все слова Христа. Один из них прямо пишет, что тогда миру не вместить бы написанных книг. А Иоанн писал евангелие после других и специально восполнял некоторые эпизоды, другими не упомянутые.
Шаманы тоже могут воскрешать людей... и что с того????
«Отче! которых Ты дал Мне, хочу, чтобы там, где Я, и они были со Мною, да видят славу Мою, которую Ты дал Мне» (Ин. 17:24).
Сергей Самсонов
Это совсем не к месту.
многие воскрешали, не в этом дело
Сергей Самсонов
Хочу глянуть.