Религия, вера

Почему Иисус начал свое служение в 30 лет??? Не в 20,40 или 50,а именно 30???

В 30 лет он стал совершеннолетним по их законам. Поэтому Иисус хотел креститься осознанно и в достаточно зрелом возрасте.
Катя Воробьёва
Лучший ответ
Саша Гельцер Какие этому есть доказательства???В Священном писании или энциклопедии???Где это написано,что именно этот возраст считался совершеннолетием????
"Раньше тридцати лет нужные центры не просыпаются. "
Все древние и позднейшие христианские экзегеты едины во мнении, что весь период от возвращения из Египта (Мф. 2:23) до начало общественного служения (Лк. 3:23) Иисус Христос прожил в Назарете. Указания на это имеются в святом Евангелии: «И пришел в Назарет, где был воспитан» (Лк. 4:16). Жители Назарета хорошо помнили Его: «и дивились словам благодати, исходившим из уст Его, и говорили: не Иосифов ли это сын? » (Лк. 4:22); «Не плотник ли Он, сын Марии, брат Иакова, Иосии, Иуды и Симона? Не здесь ли, между нами, Его сестры? » (Мк. 6:3). Последний приведенный стих содержит еще одно важное свидетельство – Иисус назван плотником. Этому ремеслу Он мог обучиться не в Тибете, а у отчима св. Иосифа, для которого плотницкое дело было профессией (Мф. 13:55). Спаситель не родился в Назарете, но провел там большую часть Своей земной жизни, поэтому его называли: пророк из Назарета (Мф. 21:11), назарянин (Мк. 1:24; Лк. 4:34), назорей (Мф. 26:71; Деян. 2:22). Это же было указано на Его кресте (Ин. 19:19).

Легенда о пребывании Иисуса в возрасте с 13 до 29 лет в Тибете впервые появилась в книге Н. Нотовича в Париже в 1894 году. Выдающийся ученый-востоковед Макс Мюллер в том же году доказал, что опубликованный Нотовичем текст, подделка. Летом 1895 г. профессор Дж. Дуглас посетил тибетский монастырь в Ладакхе, о котором писал Нотович, и не нашел там ни никаких следов посещения его русским путешественником. О «манускриптах» там тоже ничего не было слышно. Дж. Дуглас, как и М. Мюллер, пришел к выводу, что публикация Нотовича – фальшивка.

Нужно иметь полное отсутствие самых элементарных представлений о библейской жизни, чтобы поверить в эту выдумку. В ней явственно проступают штампы сознания расцерковленного интеллигента конца 19-го – начала 20 века. Тринадцатилетний отрок, воспитанный на Законе и пророках, никогда ни в какой страну, живущую идолопоклонством, не поедет. То, что для европейца, отпавшего от великой христианской традиции, представляется духовной экзотикой и особой мудростью, для библейского религиозного сознания является не более, как нечестие, о различных видах которого много написано в Пятикнижии Моисея, псалмах и пророческих книгах. Евреи иногда селились вне Палестины, однако всегда целыми семьями и только в тех городах, где были еврейские общины с синагогами. Как правило, это были страны Средиземноморья. Закон Моисея требовал полного послушания детей родителям. Невозможно, чтобы отрок тайно ушел из дома. Сами благочестивые родители Иисуса на такой уход никогда бы не согласились. Совершенно определенно написано о двенадцатилетнем отроке: «И Он пошел с ними и пришел в Назарет; и был в повиновении у них» (Лк. 2:51).

Нетрудно увидеть в этой подделке антихристианскую настроенность – отрицание искупительной крестной смерти и победительного воскресения. Христианином может быть только тот, кто верит в евангельского исторического Иисуса Христа, «Который предан за грехи наши и воскрес для оправдания нашего» (Рим. 4:25).
Саша Гельцер Информация интересная,спасибо.Но как все это отвечает на поставленный вопрос?Почему он начал свое служение в 30 лет?Какие есть доказательства того,что этот возраст считался совершеннолетием??Говорит об этом Священное Писание или энциклопедии?Меня интересует ИСТОЧНИК!
по иудейскому закону до 30 лет мужчина не имел права проповедовать.
не нарушить пришёл, но исполнить.
Юрий Норцев
Саша Гельцер Меня интересует источник.Откуда вам это известно?Энциклопедия,словарь??Ссылочку если можно!))
Не в 30, а в 33...
Сергей Клёсов
Саша Гельцер Ага в 33 начал прослужил 3года и был распят в 33,5?? Вы там были??Вы один из его апостолов,доживших до наших дней???Если нет,то НЕ МОРОЧТЕ ЭТОЙ ЕРУНДОЙ НЕ СВОЮ ГОЛОВУ, НИ ОКРУЖАЮЩИХ!!!!Я ДОВЕРЯЮ СВЯЩЕННОМУ ПИСАНИЮ!!!!
Потому что это цена человеческая, за столько сребренников Он был продан Иудеям.
Александр Волин Так Бог хотел и не надо плести глупость, христос должен пободить смерть на кресте это благо для человечества хорошего человечества а не сплетников как ты.
А вот так решил Отец.
В своём толковании на Евангелие от Матфея блаж. Феофилакт пишет так (и это одно из мнений) : "Иисус крещается, будучи тридцати лет, т. к. до этого возраста человек совершает все грехи. В первом возрасте преобладает нразумие. во втором, т. е. юношеском, - сильный пыл похоти и гнева, а в 30 лет, когда человек делается совершенным мужем, - любостяжание. Т. о., Иисус выждал этот возраст, дабы во всех возрастах исполнить закон и очистить нашу природу, и подать нам силы побеждать страсти. "
Денис Целиков
Чёткость промежутков. 30 = 18 +12. 18 - становление полностью взрослым и М. , 12 - вечная цифра: 12 месяцев, 12 апостолов, 12 учеников.
я не многое знаю о Иисусе, но знаю он сам был евреем. Совершеннолетным мужчиной готовым к религиозным обрядам, чтение книги Торы, мальчики становятся в 13 лет. девочки в 12.с возвраста 13 лет мальчик считается мужчиной и может составлять миньян в синагоге, минимум 10 чиловек должно быть в синагоге для чтения молитв. после 13 они могут считаться одним из десяти, до 13 нет. 13-число положительное в иудаизме, 13 качеств Б-га.
Этот вопрос относится к нумерологии.
Три характерных черты Бога: Всемогущий, Вездесущий, Всеведущий.
Три великих разделения, образующих время: прошлое, настоящее, будущее.
Три вида пищи были необходимы во время жертвоприношения, ибо это представляло совершенную службу, которой требовал Бог от своего народа.
"Три" было специальной мерой для очищения от проказы, Числ. 15:9.
На третий день Иисус воскрес из мертвых, так же как Иона (1:17). См. Мф. 12:39,40; Лк. 11:29.
В третий день Иисус завершил исцеления, Лк. 13:32.
Три часа Иисус был на кресте (с 6-го до 9-го) , три часа мрак покрывал землю.
Дух, вода и кровь - божественные свидетельства благодати Божьей на земле, 1Ин. 5:7.
Три года ожидания плода, свидетельствующего об окончательности выбора Израиля (Лк. 13:7).
Трижды повторенное "написано" показывает, что Слово Божие является совершенным во всем служении Иисуса (Мф. 4).
Трехкратное повторение голоса с неба является Божественным свидетельством: Мф. 3:17 при крещении Иисуса; Мф. 17:5 при преображении Иисуса; Ин. 12:28 во время молитвы Иисуса.
Иисус воскресил трех человек из мертвых.
Надписи на кресте были сделаны на трех языках, показывая полное отвержение Иисуса людьми.
Совершенство служения Иисуса явлено в Нем как в пророке, священнике и царе
это надо у евреев спросить. Они же это придумали...
Aida Alihanova
Тю, что за вопрос?) ) Вероятно в 30 лет Он стал Христом, а до этого только шёл к цели))
Саша Гельцер Ну,почему именно в 30????
Тридцать лет было давиду,когда он воцарился (2 царств5:4)
Исчислены левиты от 30 лет и выше (1пар 23:3) и т.д. А ПОЧЕМУ тридцатилетие такая важная цифра???)
Бог говорит через пророков, кода достигет полноты разумения тогда начет свою миссию о благой весте, что есть Бог есть небесное царство и время близко, когда избраных воскресят заберут в небсное царство, но для этого надо покаяться в крещении в грехах соблюдать законы доброты и будет тебе венец вечной жизни. А то что в 30 человк так устроен будет спрашивать если было бы в 35 лет. Время придет Бог ответит на все почему главное терпите грешники ибо наша земля для отбытия и исправления за грехи.