Религия, вера

«от каждого по способностям, каждому по потребностям»? (внутри)

"И еще к вопросу о советской власти. Как-то летней ночью я нес послушание дежурного на площади перед Успенским храмом. Звезды слабо мерцали на северном небе. Тишина и покой. Трижды гулко пробили часы на башне… И вдруг я почувствовал, что прямо у меня за спиной кто-то стоит. Я испуганно обернулся. Это был отец Нафанаил. Он смотрел в звездное небо. А потом задумчиво спросил:

— Георгий, что ты думаешь о главном принципе коммунизма?

Псково-Печерский монастырь. Успенская площадь. 1983 год. Три часа ночи. Звезды…

Не дожидаясь ответа, отец Нафанаил так же в задумчивости продолжал:

— Главный принцип коммунизма — «от каждого по способностям, каждому по потребностям». Но — «способности», «потребности» — это ведь, как всегда, какая-то комиссия будет определять? А какая комиссия?.. Скорее всего — «тройка»! Вот вызовут меня и скажут: «Ну, Нафанаил, какие у тебя способности? Кубометров двадцать леса в день напилить сможешь! А какие потребности? Бобовая похлебка!.. Вот он и главный принцип…»"

Из книги "Несвятые святые и другие рассказы "— архим. Тихон (Шевкунов)
http://azbyka.ru/fiction/nesvyatye-svyatye-i-drugie-rasskazy/#n8

Пока такие люди, как в книге в России есть - миру ничего не угрожает.
комуняки Бога потеряли - Любовь! а без Бога антихристу идеальное общество не построить!
Марина Иваненко
Лучший ответ
"люди как в книге"...
Пока не уверуют, не примут Христа посвящения Богу не будет. Поэтому и НОВОЙ жизни нет в человеке... как была пустошь, так и осталась.
Только тот кто во Христе, тот - новая тварь!
Лада Самохина
Уходя от Авраама, Бог открыл ему, что Он истребит соседние города Содом и Гоморру, так как они самые нечестивые города на земле. В Содоме же жил племянник Авраама, праведный Лот.
Авраам стал умолять Господа, чтобы Он помиловал эти города, если там найдутся пятьдесят праведников.
Господь сказал: "Если Я найду в городе Содоме пятьдесят праведников, то ради них помилую весь город".
Авраам снова спросил: "может быть, до пятидесяти праведников не достанет пяти?"
Господь сказал: "не истреблю, если найду там сорок пять праведников".
Авраам же продолжал говорить с Господом и умолять Его, все уменьшая число праведников, пока не дошел до десяти; он сказал: "Да не прогневается Владыка, что я скажу еще однажды: может быть, найдется там десять праведников?"
Бог сказал: "Не истреблю и ради десяти". Но в этих несчастных городах жители были так злы и развращены, что там не нашлось и десяти праведных людей.
способен троллить - тролль, на радость провайдеру...
имеется потребность в высокой скорости - получи, на радость провайдеру...
небольшой коммунизм в маленьких Ответах на пользу фсем сосайтникам...)))

p.s.: "Пока такие люди, как в книге в России есть - миру ничего не угрожает." - действительно, пока такие люди изолированы от общества в монастырях-гулугах - мир может спать спокойно...
Дмитрий Шапцев Они молятся за таких вот "ворониных", чтобы их Бог спас.
шизить на свободную тему никто не запрещал... осталось узнать, что такое коммунизм?.. и какое отношение имеют разглогольствования иудеев к этому предмету
М*
Максим *******
Извращение главного принципа.
А вот Моисей ваш именно такой коммунизм устраивал.
главный принцип коммунизма - все будем жить в раю.
:)
.. но не в этой жизни.
Зы ничо не напоминает?
Асем Киятова
Александр Журавски(Иванов) а тётя Рая об этом уже знает?
Максим ******* напоминает главный принцип пустоплясов и пустобрёхов - напоминание о напоминаниях
У каждого своя логика, а создать единную сложно
Вадим Гребнев