Религия, вера

Имеет ли смысл креститься в старости?

По канонам, крещение уничтожает все совершенные до него грехи. Скажите пожалуйста, если некто будет вести беспутную жизнь и намеренно крестится лишь почувствовав приближение смерти - попадет ли он в рай? Или, боясь умереть внезапно, будет каждую неделю креститься в новой церкви, говоря, что некрещеный, потом обращаться в ислам, затем вновь креститься и т. д. - будет ли крещение действенно каждый раз или господь непременно накажет подобного хитреца? Спасибо!
кого этим пытаетесь обмануть? Подумайте. Того, кто знает не только все ваши скелеты в шкафу-но и все потаенные мысли. Нет-смысла крещения в старости уже нет. Это будет еще хуже-расценится как попытка купить.
Анна Кекшина
Лучший ответ
Точно такой же смысл, как и в молодости.
Ярослав Измайлов Свт. Иоанн Златоуст

Отвеща Иисус: аминь, аминь глаголю тебе: аще кто не родится водою и Духом, не может внити во Царствие Божие
Только крещение по всякой правде и отречением от порочной жизни, дает снять грехи, но более не дано их совершать, а жить уже праведной жизнью хотя бы три года.
Для крещения нужна вера в евангелие. Так что это не зависит от возраста, нужно осознание что погребен для греха и теперь живешь только для Бога, это воскресение для НОВОЙ жизни.
Для неверующего это закрыто. так что сначала благовестие, только потом покаяние и плоды этого покаяния. От церкви такое не скроешь. Человек как на ладони.
Ярослав Измайлов Свт. Иоанн Златоуст

Отвеща Иисус: аминь, аминь глаголю тебе: аще кто не родится водою и Духом, не может внити во Царствие БожИЕ.
Креститься нужно один раз. Бог все видит, не нужно с Ним хитрить, Он знает все наши помыслы, Его не обмануть. Впервые прощение грехов происходит при крещении (Деян. 2:38). После крещения прощение грехов происходит при исповедании грехов перед Богом, как написано.

7 если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха.
(1Иоан. 1:7)
Борис Медведев
Айнагуль Ахметова Ну, не знаю. Я лично крестился два раза - и мне это нисколечко не повредило.
церковное шоу бесполезное и глупое шутовство, никакой магии нет!
живите себе спокойно! омовение водой только символ очищения верой.
только символ
Андрей Трунов
Ярослав Измайлов Свт. Иоанн Златоуст

Отвеща Иисус: аминь, аминь глаголю тебе: аще кто не родится водою и Духом, не может внити во Царствие Бож
Крещение-магический ритуал. что продает церковь и попы за деньги---это чистое мошенничество!
Ваше право отдать деньги мошенникам в любом возрасте.
Так рай-то у разных богов разный. Обрезался попал в мусульманский рай? покрестился в христианский? А сделал из себя мумию, то в Египетское царство мертвых?
имеет, по Святому Крещению все грехи прощаются.
А то что ты тут НАБРЕДИЛ - крещение - ислам - это только в больной голове.
Лучше поздно, чем никогда..
Нос Заложен Заложен Он в чем "лучшесть"то? Как был эгоистом, так и остался, даже "крещение"придумал для себя любимого...
Православие может поразить МНУ в любой стадии маразма. Будьте бдительны. ХРИСТОЗ ГОЙЛОВНОГО МОСКА ОПАСЕН! И часто излечим только методом живительной эвтаназии. Ибо превращает человека в прогнутого, лояльного раба и зомбаря прокремлядской, мракобесной поповской мафии. К христианству и религии вообще православнутость и воцерковленность никакого отношения не имеют.
Светлана Ситдикова немешало бы тебе полечиться - эвтаназией. - раба словоблудием.
религия это опиум для народа, решили на старости согрешить и наполниться дурью?
Жулдыз Оспанова К старости как раз обычно деградация мозга, маразм и т. д. так что все в пределах нормы... Имеет право отдавать свои деньги мошенникам...
Светлана Ситдикова Свт. Иоанн Златоуст

Без веры в Бога, искреннего раскаяния, желания жить праведно крещение не имеет смысла, так как это внешнее проявление внутренннего содержания.
Макс Кашков
вобще-то всякого рода нае*ки не работают, за них по идее еще больше прилетит.
хотел избежать одно ведро гомна через хитроумный план, получишь пять, как-то так.
Лана Москвина
Да имеет смысл. Да имеет смысл.