Религия, вера

почему Русь называли Святой ?

Русское слово «святой» своим происхождением связано со словом «светлый». Они восходят к славянскому и индоевропейскому прошлому; у разных народов слова с подобным корнем означают свет, мир, день, а также нечто белое, чистое, светящееся. Современный православный философ и искусствовед Валерий Лепахин отмечает, что в древнерусских былинах и духовных стихах «святая Русь» отождествляется с «белым светом» и «матерью-сырой-землей». Илья Муромец отправляется на ратные подвиги: «И заслужили тогда его ноги резвые, // И заслужили руки белые, // И увидел тогда он вольный белый свет». Добрыня Никитич говорит о себе: «Я не ездил бы, Добрыня, по святой Руси…». О нем же сказывается: «Быть какому ни есть добру молодцу, // Святорусскому могучему богатырю!». «Слово о погибели земли Русской» (XIII век) начинается словами: «О светло светлая и украсно украшена земля Руськая!». В Стихе о Голубиной книге (XV-XVI века) поется:

Святая Русь-земля всем землям мати:
На ней строят церкви апостольские;
Они молятся Богу распятому,
Самому Христу, Царю Небесному, -
Потому свято-Русь-земля всем землям мати.

Интересно, что одна из основных версий происхождения слова «Русь» также построена на сближении его с понятием «светлый», ведь даже в современном русском языке сохранилось древнее слово «русый». В 911 году русы заключали договор с Византией от имени князя Олега и других «светлых и великих князей» и именовали себя «нашей светлостью». Арабский хронист X века также писал, что некий предводитель русов имел титул «свиет малик» (светлый князь).

Сочетание «русского» и «светлого» оказалось крайне устойчивым и в русском языке, и в представлениях соседних народов. Как сами русские люди, так и европейские путешественники именовали Московское царство «Белой Россией». Иностранцы пользовались этим термином вплоть до начала XVIII века, он встречается на европейских картах. «Белый царь» прославляется в русских народных песнях. В Европе также знали, что русский государь именуется «светлейшим» (illustrissimus) и «белым» (albus). «Белым царем» с XVI века именовали его и на Востоке. Важно отметить, что такое же самоназвание – Белая Россия – возникло и в русских землях, включенных в состав Великого княжества Литовского. Именно поэтому с начала XVII века на Москве в отношении православных «литовских людей» возникает именование «белорусцы» (белорусы). Тогда же понятие «Белая Русь» было окончательно закреплено за Западной Русью и в 1654 году внесено в официальный титул русских царей.
Игорь Л
Лучший ответ
Ольга Богдановская моё имя переводится - святой
Александр Холодовский Святой стали называть только после появления христианства. До этого была Светая - Светлая, чистая, несущая свет. Русь - родовое устройство страны. Жители Руси - русы. Рус - родовой уклад славян. Варяги - лесные пути, коряги - корявый лес. Викинг - we king, мы царь.
было время когда не грешили так сильно, и небесные силы защищали, с Петра 1 скрылось это благодать до времени
Потому что в своё время была освящена.
Потому, что пропаганда. И великой называли. И мировой державой называли.
Для пиара политической власти и духовенства.
когда-то на Руси была ведическая культура с мощной философией и множеством святых-волхвы. Земля намоленная и здесь много мест святых, где потом поставили церкви. Потомки волхвов хранят в генной памяти понятие добра и зла, которое до сих пор не могут уничтожить представители авраамских религий
Елена .....
Все типо святые денег не надо
Языческая Русь, святой себя назвала,
Ты, Бога не познав, в невежестве жила,
Ты, идолам молясь, от Бога удалялась,
Надеясь на свои колокола.

О, ты, слепая Русь, кумирам уподобясь,
Ты истине Христа нечестье предпочла.
Ты бога, рисовав, творенью поклонялась,
И даже до безумия дошла. (объявив, что Бога не существует)

Страшнее нет беды, святым себя считая,
В невежестве, живя, презрев закон Творца,
Отвергши Божий свет, свечами освещаясь,
Считать себя спасенным до конца.

О, если бы народ – невежда в Слове Божьем,
Познать ты мог, что служит к миру твоему,
Что чистота сердец Христу всего дороже,
Чтоб мы по слову верили Ему.

Искуплены Христом – святою Кровью Божьей,
Безмерной жертвы Божьей не познав цены,
В традициях отцов от Бога удаляясь,
И думая в себе: мы спасены.

Священники твои – учителя слепые,
Святыми и отцами они себя зовут.
Христос сказал: когда слепой ведет слепого,
То непременно в яму упадут.

О, Бедный мой народ, когда бы в Слове Божьем
Ты лично прочитал, что Сам Господь сказал:
Один у вас Отец – Небесный, никого чтоб,
Ты на земле отцом не называл.

Кто слова не солгал в Своей безгрешной жизни
Для всех веков, народов молвил наперед:
Доколе не прейдут сия земля и небо,
И буква из закона не прейдет.

Объявим суть всего, реченного пророком:
На Слово уповай и истины держись,
Все заповеди Божьи исполняй охотно,
И в этом и любовь, и в этом – жизнь.
Vitalik Bondarev
Само слово "Русь", переводится как "светлый".
Русый - светлый.
Так как до 19 века вся планета, была единым русским государством, с основным населением, светлыми, русыми Русами.

Потоп 19 века
https://cont.ws/post/262156

Откуда пустыни?
https://cont.ws/post/265625

Мультибомба
https://cont.ws/post/269617
Александр Холодовский Название народа - русские, появилось после появления Российской империи. А до этого, этот же народ называли - русами. Потому, что жили они на Руси. Но, Русь - это форма управления в стране. Русь - родовое устройство страны. Древние страны Даария (Дар ариям, она же по-гречески - Гиперборея), Асия (теперь Азия), Великая Тартария - это всё Русь. Российская империя, а позже Россия - это уже не Русь. Хотя и Россия - это Русь сия, что значит Русь это, но в стране уже не было родового управления.
Воры и жулики у нас святыми считаются и им все позволено; а мы рабы божиии!
Татана Некст
Зависимой от Бога, некогда она была православной, а сейчас служит сатане.
Миля Шаяхова
Потому что Евреи её насильно окрестили. Волхвов убили, капища уничтожили. Много народа убили ради внедрения христианства. Любую память о прежней религии уничтожали всячески, как только могли. А теперь заявляют, что якобы до внедрения христианства русские были дикими племенами.
Ольга Богдановская чушь городишь
потому что страдалица
Владимир Булгаков Страдалец дырявый
После принятия православия стала святой. А до этого была язычествующей.
Zhaslan Serikbaev
Елена ..... православие ничего нового не придумало, всё лучшее что осталось в православии перешло из язычества, а мракобесия добавили из библии
Потому что "святая Русь имеет право вести захватнические "освободительные" войны.
Русь - родовой уклад страны у славян. В дохристианской Руси не было имён с корнем «свят». Была Светая Русь - Светлая, нёсшая свет добра.
Древнерусская пропаганда
Так прикольнее звучит.
Vova Litvichenko