Религия, вера

Почему Русь названа святой?)

Сергей Абашин
По недоразумению.
А если серьезно, то это выдумка времен Александра III, когда нищая отсталая страна была объявлена светочем мировой цивилизации.
Ирина Алексеевна .........
Лучший ответ
Антон Ишков Русь называли святой за долго до рождения Иисуса
потому что Богом избрана, а Бог свят
Лё Ха
Бренд.
Оксана Зоря
«Святая Русь – это собор русских святых, чудотворные иконы и иные русские святыни, просиявшие в российских пределах.

Святая Русь – это особое благодатное свойство русского народа, сделавшее его оплотом христианской веры.

Святая Русь – это жертвенное служение православным идеалам, сердечное следование Христовым заповедям и стяжание Духа Святого.

Святая Русь – это идеал, но это и земная реальность России, выраженная в духовных подвигах русских святых» . .
Артёмка её так назвал)) )
Дима Егоров
по уровню жизни все православные страны на уровне 3 мира, проехайте по России посмотрите что там за жизнь!!!
Альбина Усманова А почему?
Знаете, безнравственность многим руки развязывает, а потому они и богаты.
потому что она святая... .
колыбель цивилизации ...
Михаил Чурик
Светой от слова свет!
Понты всё это быловские!!
а святая ведь КИЕВСКАЯ РУСЬ!!!
Галина Волова
У России идеал жизни - Святость.
РФ - светское государство. Но по звучанию похоже на "святое".
Наташа Кий
А кто тебе сказал это по-пьянке?
Давно это было, может и была когда святой. Столько лет минуло, что уже и не понять: было ли вообще такое диво, иль нет. Может просто кроме "святых" никто писать и читать не умел тогда, вот и не было иного взгляда на ситуацию ? ))))
Киевскую Русь (Украину) в 10-12 веках называли "святой", ибо Киев посвятил русский народ в православье. В эпоху Ивана Грозного Московия начала потихоньку присваивать себе название "Русь", а вместе с ним и эпитет "святая".У меня соседка была Устьей, а стала Анжелой. Но без "Девис"))))