РОССИЯ
Святая Русь… Моя Россия:
Лик кроткий, мученицы нимб.. .
Я верю, праведный Мессия
Воздаст страданиям твоим!
Благословенная Мария
Свой плат раскрыла над тобой!
Святая Русь, моя Россия,
Обременённая судьбой…
Я верю, мир склонит колена,
Прозрев в покаянной мольбе:
Ты бремя дьявольского плена
Несёшь! Святая… по Судьбе.
Святая Русь… Моя Россия. .
Лик кроткий, мученицы нимб…
Я верю: праведный Мессия
Воздаст страданиям твоим!
Я верю, что достанет силы
Дождаться! - Свет в душе храним!
И если ты пред Ним грешила,
То ты и каялась пред ним!
Религия, вера
Почему Русь зовут Святой?
Леяс Перепичка (Дорошенко)
Название народа - русские, появилось после появления Российской империи. А до этого, этот же народ называли - русами. Потому, что жили они на Руси. Но, Русь - это форма управления в стране. Русь - родовое устройство страны. Древние страны Даария (Дар ариям, она же по-гречески - Гиперборея), Асия (теперь Азия), Великая Тартария - это всё Русь. Российская империя, а позже Россия - это уже не Русь. Хотя и Россия - это Русь сия, что значит Русь это, но в стране уже не было родового управления. Слов с корнем свЯт в дохристианской Руси не было.
потому что желание Святости, правды, истины, справедливости, милосердия -это исконные народные желания на Руси
Потому, что христианство начало на Руси распростроняться только с 18 века.
Ещё не всё опаганить успело.
Зайцева Раиса
Фоменку читаете? Ну,ну....
по той же причине, по которой Китай - "Поднебесная империя" и прочее
Так зовут только попы. На мировой арене истории такой Руси нет. Русь не гость чтобы её звать )))))))))
не сразу христианская вера прижилась на Руси.. . Но как принято у нас - накрепко. Предки наши сильно веровали в Бога. Постились, молились,
ходили семьями в храмы. Свято относились люди к Богу. Ни одна страна в мире не была такой верующей как Россия. Поэтому при Николае 2 стала подниматься экономически, пока большевики не стали раздирать страну
А, ты бы хотела, что Русь называли "проклятой"?...Слава Богу, не тебе и никому не судить дела Господни! Святость происходить только от Одного Бога! Ни один человек не в силах сделать ни себя самого, ни целую страну Святой!
Лариса Простова
дело не в том , что я хочу , а почему есть такое выражение " Святая Русь!" Вы на вопрос не ответили.
Это понты.
Это значит, что она оккупированна жидами и их мерзкой религией.
Так говорит РПЦ. Это идеологический приём для быдла.
Вадим Антонов
никакого идеологического приема нет, и церковь, в её современном понимании и существовании, здесь абсолютно не причем.
Святой ее начали называть после победы на Куликовом поле по инициации св. Сергия Радонежского, собирателя земель русских. Тогда очень красивой была Русь, и действительно Святой.
Сейчас же называть Россию Русью Святой насмешка. В этой стране нет ничего святого. Тому есть научные документальные доказательства. Наоборот, сейчас в России сатана правит бал. Невозможно найти Правду, а многих уже убили за нее. И все мы прекрасно знаем кто это делает.
Посмотрите на google Житие св. Сергия Радонежского.
Там, по-моему, пишут о том почему в его время Русь начали называть Святой.
Лестно и врать нравиться.
Во первых. Русь как таковой нема.
Во вторых. О какой святости можно говорить.
Во первых. Русь как таковой нема.
Потому что "Святая Русь" рифмуется с "...и три копейки стоил гусь! ", больше значимых причин, по всей видимости не существует ...
Обычной приём. Причину поменять местами со следствием.
Видимо кому то очень хочется, чтобы РУСЬ подставила и правую щеку...
Самого себя можно назвать даже ангелом
А чем иначе можно оправдать повальное пьянство и полное мракобесие?
в этом фильме есть ответ на ваш вопрос:
https://www.youtube.com/watch?v=xV0rhpTk1_c
Сын Божий, Иисус Христос, говорит: "не придет Царствие Божие приметным образом, И не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть. " (Евангелие от Луки 17: 20-21)
Правильно не святой, а светой. От понятного слова свет, т. е. Светая Русь - Светлая Русь.
Русь - это Родовой Уклад (устройство) Страны.