Религия, вера
Почему Русь называют "святой"?
Все так называют свои земли
Святыми людьми полнилась потому что, Русь.
Речь ведь не о России.
святая дурка..
До христианизации Русь была СВЕТой от слова СВЕТ. Христианизаторы путём манипуляций с русским языком превратили СВЕТ в СВЯТ. СВЕТАЯ РУСЬ стала свЯтой.
Потому что была подчинина святой церкви.
Святая в смысле единственная, незаменимая,.. потому что друзей-то у России и нет..
Владимир Лукьянов
А друзей нет всегда у кого?... то-то же!...
что бы было с чем сравнить современную Россию
Недавно про это читала
Много святых мест на Руси
Поэтому ее назвали Святой !))
Ни в одной стране нет столько святых мест
Как в России !)))
Много святых мест на Руси
Поэтому ее назвали Святой !))
Как в России !)))
Ольга Ветчанинова
Слово "святой" определяется как:
1)связанный с божественной силой; священный; 2) заслуживающий или достойный поклонения, почитания... 3) живущий согласно строгой и высоконравственной религиозной или духовной системе...
4) предназначенный или отделенный для религиозной цели". В библейском контексте святость означает "религиозную чистоту; священность".
В оригинальном древнееврейском тексте " Святость" подразумевает отделенность, исключительность или посвященность Богу... положение отделенности для служения Богу".
А евреи себя избранными называют ...и что?
Анара Ештаева
евреи себя могут считать кем хотят, хоть первыми марсианами.
Всё примем и "переварим")
Для воспитания.
Даже не подозреваю....
нет понимания)
Выдают желаемое, за действительное.
Хотят, чтобы Бог был на их стороне.
было много храмов, монастырей и святых
Владимир Лукьянов
А толку ноль!...)
Когда ничего полезного не происходит, то это лучше всего назвать «святым»...)
Потому что на ней проживали и проживают святые люди ) не все, конечно, но и потенциально много таких.
А ещё потому что её Крестили в 988 году святые епископы Константинополя.
Боишься?
Потому что Русь светлая
Это же надо за 250 лет так промыть мозги историей Церкви и Карамзина, что народ не знает почему их землю называют "Святая" ?! Ни одного верного ответа, не только у вас, но и у других. Если быть точным, изначально "Святая" - только Владимирская земля и Москва.