Религия, вера

Может ли нищий быть духовно богатым?

Пустое и лживое слово удали от меня, не давай мне ни бедности, ни богатства, отмеряй мне мою долю хлеба; чтобы, пресытившись, я не отрекся, не сказал бы: «А кто это – ГОСПОДЬ?», или, обнищав, не стал бы воровать, оскверняя имя Бога моего. ( Притчи 30:8,9 )
Алексей Журбин
Лучший ответ
Может конечно же! Ибо богатых Бог называет безумцами, но если хочешь думать о душе, то продай все и раздай нищим, чтобы обрести царствие небесное. Хотя не всегда нищие богаты ИСТИННО духовно, порой это и есть духовно падшие люди.
Ислам Кенбаев
Нет, не может... Надо прежде перестать быть нищим в прямом смысле, почувствовать свое человеческое достоинство, перестать себя унижать...
...Диаген однажды увидел как мальчик пьет воду набирая в ладонь, выкинул свою чашку..
Ольга Шамсутдинова(Дюкова) Нет, у него бочка была!
Николай Гриненко Откудова Вы это знаете ??
Конечно может.. богатство и духовность - разные понятия.
Лена Лео
Борис Соколов Разве внутреннее не соответствует внешнему?
Может, пример - Ксения Петербуржская.
может, но это редкость.
врятли.
но нищий духом может быть духовным, или богатым
А то! Зато я духовно богат!
Федор Монахов
Лучше всю главу прочесть конечно
Иакова 2:5 Послушайте, братия мои возлюбленные: не бедных ли мира избрал Бог быть богатыми верою и наследниками Царствия, которое Он обещал любящим Его?
6 А вы презрели бедного. Не богатые ли притесняют вас, и не они ли влекут вас в суды?
Георгий Кленов
90 процентов людей в стране духовно богаты))))
Борис Соколов В какой стране?
Может. Иисус сказал,. Счастливы осознающие свои духовные потребности" ( Матфея 5: 3 Библия) Все возможно, если захотеть.
Борис Соколов 3. Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
(Св. Евангелие от Матфея 5:3)
Может как говорит библия.
Если этот человек просветленный, то да. Или это монах, но он тоже просветлен . Экхарт Толле, западный современный учитель, 2 недели бродил по улицам, питался раз в день (если повезет ) ,спал на лавке ...Он по настоящему просветлен и осознан. Духовно богат.
Но если обычный человек является нищим, то духовного здесь мало, на мой взгляд. Здесь скорее лень, а не духовность. Нет ничего хуже философа, который лежит на диване )