Религия, вера

Что такое истина? почему верующие не хотят сопоставить свои писания с открытыми законами Бога наукой?

Истина - «вещь» объективная, вечная и повсеместная. Она не может быть привязана к определённому промежутку времени, к определённому месту и к определённому субъекту. Следовательно, истина никак не может быть привязана к историческим и географическим фактам и к определённым персонажам. Поэтому, чтобы познать библейскую истину, необходимо отделить её от исторических и географических фактов и персонажей, которые вплетены в библейское повествование. Они выполняют роль средства передачи истины, но не являются самой истиной. Учение Христа является идеей, основанной на истине, а всё остальное (исторические и географические факты, реальные и мифические персонажи, в том числе и мифический персонаж Иисус Христос) - это средства передачи этой идеи.
Чтобы понять учение Христа, наполненное религиозными понятиями, притчами, намёками и аллегориями, необходимо умение слушать и слышать: «Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего» (Иоан., 8:43); «блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его» (Лук., 11:28). И, прежде всего, необходимо понять, что стоит за основным религиозным понятием «Бог».
Артем Вараксин
Артем Вараксин
88 912
Истина всегда проста и понятна, потому что она однозначна. Сложность в познании возникает в одном случае - истину пытаются спрятать как можно глубже или вообще не имеют никакого представления об оной.
Юлия Яровенко
Юлия Яровенко
11 319
Лучший ответ
Прочитала первое предложение из дополнения, - рассмеялась, и решила не дочитывать.

Насчет самой формулировки вопроса: ты предлагаешь мне сопоставить цитату
"Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель." - с этим вот:

Состояния в классической и квантовой физике
Классическая физика

Квантовая физика

Описание состояния
(x,y,z,px,py,pz)

ψ(x,y,z)

Изменение состояния во времени
=∂H/∂p, = -∂H/∂t,

Измерения
x, y, z, px, py, pz

ΔхΔpx ~ splank.gif (65 bytes)
ΔyΔpy ~ splank
ΔzΔpz ~ splank

Детерминизм

Статистическая теория

|psi(x,y,z)|2

Гамильтониан
H = p2/2m + U(r)op_h = 2/2m + U(r)

????
Артем Вараксин прочитала первую строчку ответа и решила дальше не читать
Истина = это Единственно верная правда по какому-либо вопросу, о каком либо человеке, вещи или явлении.
НапримерЫ..:
- из водопроводного крана - течёт ВОДА
- в 1945 - закончилась Великая Отечественная
- ортофосфорная кислота - восстанавливает ржавчину
- Тунгусская катастрофа - проделки учёного Теслы (а под Челябинском = навернулся РЕАЛЬНЫЙ метеорит)
- молния - это электрический разряд
- суша на планете Земля - составляет ~1/6 часть поверхности
- сотовые на мозг - никак не влияют
- а от электронного коллайдера - никак не может образоваться Чёрной дыры..

И = как ты правильно заметил. Истина - «вещь» объективная, вечная и повсеместная... Она = одна на всех!! И те кто не придерживается вышеприведенных фактов = НЕ идёт! по Пути Истинному
Роман Анохин
Роман Анохин
68 872
Критерий истинности - опыт.. Так что пока делами не подтвердишь многое остается красивой теорией...
Всё происходящее и существующее в мире - от материального до духовного - закономерно или подчинено определённым законам. Ничего не существует просто так, не происходит из ничего и не исчезает в никуда - всё имеет причинно-следственную связь. В основе всего лежит совокупность закономерностей или совокупность законов. Законы пронизывают всё и вся и бесконечны во времени и пространстве. Совокупность всех закономерностей, или совокупность всех законов, или Закон - это и есть Бог: «Всё и во всём Христос» (Кол., 3:11); «Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, первый и последний» (Отк., 22:13).
Ваге Петросян
Ваге Петросян
31 067
Артем Вараксин Христос тебя простит за богохульство
Наука порождение Сатаны
Артем Вараксин это потому что вы в школе плохо учились?
Религия противилась и будет противится свободомыслию. Не давала развиваться науки в России. Почти 800 лет у нас практически не было научных открытий. И сейчас этого не случится.

Похожие вопросы