Религия, вера
Аристотель. Трактат "О душе". Цитата-"если бы глаз был живым существом, то зрение-его душой".Что думаете? Спасибо!)
Аристотель.
Типа, душа - функция тела? Аристотель ошибался.)))))
Но мне аналогия понравилась.
Глаз - это сложный орган, который не мог возникнуть случайно)
Гаяне Кошаташян
он пытался нам объяснить что такое есть душа
А был ли мальчик? Существует мнение, что Аристотель вымышленное создание, инструмент.
Он не знал по кинокармеру и фотоаппарат
аристотель конкретно во всём ошибался и педагог из него был никакой )
Душа шлюха, образ баба." Когда же Отец, который на небе, обратит на нее внимание, взглянет вниз на нее и увидит ее воздыхающую в своих страданиях и позоре и кающуюся в своем блуде, который она совершила, и начинающую призывать его имя, чтобы он пришел к ней на помощь, [воздыхающую] всем сердцем и говорящую: "Спаси меня, мой Отец, вот я исповедуюсь [тебе, что покинула] мой дом и бежала из моего девичьего покоя; снова возврати меня к себе".
Когда он увидит ее в таком положении, тогда он решит сделать ее достойной своей милости, потому что много мучений свалилось на нее из-за того, что она оставила свой дом. Между тем о блуде души пророчествует во многих местах Святой Дух. Ведь сказал он через пророка Иеремию: "Если муж отпустит свою жену и она пойдет и возьмет другого, разве сможет она возвратится к нему отныне! Разве не осквернилась осквернением эта женщина! И ты блудодействовала со многими пастырями и обратилась ко мне! - Сказал Господь: "Подними свои глаза на правое (дело) и посмотри, где ты блудодействовала. Разве не сидела ты у дорог, оскверняя землю блудом пороками своими, и разве не принимала многих пастырей для преткновения? Ты была бесстыдна со всяким, ты не позвала меня, как хозяина дома или как Отца, или как источник твоего детства" Наг Хаммади.
глаз - субъект.
ваза - объект.
зрение - восприятие объекта или, по-другому, отражение объекта в субъекте.
____
сознание само по себе есть пустота, а всё, что в нем есть - это именно отражения в нем якобы внешних объектов.
сознание как пустота дает фон этим самым отражениям, являясь для них как бы пространством, где они могут находиться.
____
что имел в виду аристотель.. что называть зрением: сам процесс отражения или сами отражения?.
____
объекты, которые находятся в сознании как отражения,
на самом деле не существуют более нигде как только в самом сознании и созданы им же. они как бы сами являются некоторой массой этого же сознания...
____
итак, можно сказать, давая новые определения, что душа - это совокупность этих самых якобы отражений в пространстве сознания, пустом самом по себе (якобы - потому что на самом деле эти объекты не вошли в сознание путем отражения, а были созданы там изначально)...
____
с какой-то стороны зрение - это душа глаза, да))))
ваза - объект.
____
Гаяне Кошаташян
спасибо)