Религия, вера
Свободный человек свободен даже в рабстве. Раб останется рабом, даже если дать ему свободу... верно?
неверно. сломать можно любого
А раб лампы, останется рабом лампы))
И еще, такой момент: вместе с ростом осознанности человеком своего бытия растет и его осмысленность, начинается переход от материальных потребностей
к духовным, от удовлетворения эгоистических запросов к творчеству на благо других людей и всего человечества.
Это все гораздо сложнее, чем сведение к примитивному :
раб-раб/раб-свободный.
Ирина Кобликова
Какая чушь, культурно выражаясь! (((
раб - очень дорогая собственность, весьма недешево обходившаяся и в содержании, в Др. Риме молодой обученный раб стоил примерно в современный автомобиль класса F,
наемный на время стоит много дешевле раба и ничего не стоит в содержании, именно в этом кроется причина ликвидации рабства эксплуататорами, а вовсе не в восстаниях рабов
Отчасти это верно. Есть люди с рабской психологией. Даже если они устроят революцию и сами станут хозяевами, то постараются других людей сделать своими рабами, они не могут существовать, кроме как в обществе рабов и господ. А по настоящему свободный человек - это человек, признающий не только свое право на свободу, но и право других. Рабскую психологию ему привить нельзя, его можно только уничтожить либо как личность, либо физически.
Возможны разные сценарии: в 1861 г. один царь дал крепостным свободу,
в 1917 г. потомки освобожденных сковырнули другого.
Евреи вышли из рабства из Египта и дали нам Библию, которая из Торы.
сводоба это миф. чел изначально раб. привязан к удовольствиям и своим желаниям.
Ирина Петренко
удовольствия и желания в меру ограниченно гусударством иначе рим развалившийся
Ирина Петренко
почему вот государства олигархов нет? у них все развалится никто работать то не будет из них, пока все бабки не кончатся
Главная свобода-это свобода от отрицательной природы зла, греха и смерти которая находится в человеке и раб рожденный с грехом, злом и смертью не представляет как быть вечным, бессмертным и без болезней, не уставать никогда. Когда люди воскреснут то праведники по вере будут свободны, а кто не захотел иметь ми с Богом останутся со старой природой, греха и зла, которое из будет грызть изнутри.
Верно. потому что..

Нет))) раб устроит революцию.
Свободный человек свободен даже в рабстве - человек и в рабстве может быть счатливым (если захочет).
Раб останется рабом, даже если дать ему свободу - если он хочет быть рабом.
Напомнило фильм "Побег из шоушенга" где там старика выпускали на свободу (перевоспитался) а он не хотел уходить (потому что вся его жизнь в тюрьме - привык... а снаружи он никто)
Сразу видно в рабстве не был никогда, голодом не морили и кнутами не стегали