Религия, вера
''Лучше быть свободным в аду,чем рабом в раю''
То есть есть в христианстве капелька эгоизма,как и любовь не бывает 100% искреней.А ненавись то бывает?
Странное понимание рая и ада.
Вы, что были там и там, что так вольно и легкомысленно об этом говорите? Нет веса в словах. Эти слова даже логичными нельзя назвать.
Верующих постоянно обидеть норовят, а потом спрашивают, а почему ты не рад мне и другие претензии. Вы не найдете готового святого, а все находятся на разных уровнях совершенствования. Они хоть находятся, а вы вообще не при делах, подумайте о своей душе.
в раю делать нефига сидишь, блаженствуешь, ведь надоест когда-нибудь
а в аду государственный переворот организовать можно.
Долой чертовский беспредел, даешь всю власть грешникам!
Блин, не все ли равно. Свободные ) Пока все хорошо, человек тщится доказать, что он свободен и не зависит ни от чего .Как только случись, что нибудь, болезнь, увечье, плачет и понимает насколько он мал, уязвим, и не свободен.
Думаете, ад -это ночной клуб, заблуждаетесь, хотя что -то общее есть.
тут в зеркально, в раю свободен, в аду раб мучений
В Аду свободы нет, в Раю рабства нет. Желание, безусловно хорошее дело, но туда попадают не пожеланиям, а по заслугам.
Там много всего и не только "по капле".
У праведного, высоко ценящего свою праведность может развиться завистливая ненависть к более праведным.
У христианина, способного осознать так называемую "истинность" своего пути, следовательно, заметить "неистинность" других, неизбежно развивается то, что он называет гордыней.
и т. д.
Насчёт эгоизма: не существует ничего абсолютно неэгоистического.
А любовь и ненависть в процентах не измеряются)
Насчёт ада и рая. Уж лучше в ад. Это же и так ясно: в раю некий хозяин даёт блаженство (рабство) , а в аду некий враг отбирает покой (болезненная, но всё же свобода).
и т. д.
в аду мучения (вы-мазохист?) , нет выбора-только мучения... где свобода, в чем?
Жили по соседству язычник и христианин. Христианин всю жизнь плоть усмирял, усердно молился, все мощи обсосал где только смог, деньги попрошайкам раздавал - сам голодный сидел, другую щеку подставлял если били - в общем, страдал и мучался. А язычник в поле Даждьбога поприветствует и живет в свое удовольствие. Вот померли оба, и попали в рай. Смотрит христианин, что язычник с Богом за одним столом сидит, а его посуду мыть поставили. Говорит: - Господи! Он же ничего не соблюдал! А ты его с собой за стол сажаешь? А Бог отвечает: - Так он всю жизнь считал себя внуком божьим, а ты рабом. Каждому по вере его!
Согласен с этими словами. Рай может надоесть и стать клеткой. а ад наоборот куча возможностей веселье -это если привыкнуть к месту) (Да и прежде, чем размышлять о таком задумайтесь существуют ли рай и ад? И важно ли вам чужое правдивое мнение или вы просто хотите слышать то чего сами хотите?
Я считаю, каким бы прекрасным не был рай, в конечном итоге он может наскучить :( И каким бы ужасным не был ад в итоге к нему можно привыкнуть :)
P.S когда писал этот комент, не прочел предыдущие, оказывается я не оригинален :0