Религия, вера
Как житейская мудрость "Лучше быть царем в аду, чем рабом в раю" вяжется с религией?
Никак. Эта житейская мудрость имеет смысловые значения никак не связанных с религией. Она имеет по смыслу тоже, что и-Лучше умереть стоя, чем жить на коленях
18 Никто не обольщай самого себя. Если кто из вас думает быть мудрым в веке сем, тот будь безумным, чтобы быть мудрым.
19 Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их.
(1Кор. 3:18,19)
"....И братья и сестры говорят каждый:
- Передай живущим на земле: Земля - это замаскированный ад! Лучше прожить на земле семьдесят, восемьдесят, сто лет, проползать на четвереньках, но чтобы войти сюда! Иметь руки и ноги и променять временное на вечное. Передай это - что земля - это замаскированный ад!... "
Василий Савич "Свидетельство о небе" (отрывок)
Елена Серебрякова
что ж тогда братья и сестры так горько плачут, когда их братья и сестры покидают замаскированный ад ради рая, и самим уж так не хочется спешить туда?
С сатанизмом легко вяжется...
Царь в аду - это слуга зла, раб в раю - это слуга в царстве добра. Поэтому, в соответствии с христианством, правильнее говорить : ''Лучше быть рабом в раю, чем царем в аду''.
Татьяна Шамина
Повелитель Ада - повелитель сфер Кроноса. Которому подвластно само Время. Разве плохо быть повелителем?
Тем более в царстве Добра не так все уж и хорошо устроено. Без зла вы не поймете добро. Потому что добро - это величайшее зло.
а вона ніяк неможе вязатися з релігією, це ж народна мудрість, а не проповідь священника!))
Это дьявола мудрость, которая хочет отвлечь Человека от БОГА.
Говорит о том, что во все времена были враги Божии, придумывающие подобные поговорки.
лучше колымить В Гондурасе чем гондурасить на Колыме))
Тупая фраза. В аду черви только сжирают тело и нет больше человека.
Елена Серебрякова
а в раю кто сжирает?
Елена Серебрякова
если принимать веру в ад и рай, то концепция ада другая..
Я считаю, однозначно да, потому что уже есть вера в существование РАЯ и АДА. Да, кстати, я думаю, эти два человека на одном уровне.
Вставай, проклятьем заклеймённый,
Весь мир голодных и рабов!
Кипит наш разум возмущенный
И в смертный бой вести готов.
Весь мир насилья мы разрушим
До основанья, а затем -
Мы наш, мы новый мир построим:
Кто был ничем, тот станет всем!
Никто не даст нам избавленья -
Ни бог, ни царь и ни герой,
Добьемся мы освобожденья
Своею собственной рукой.
Чтоб свергнуть гнёт рукой умелой,
Отвоевать свое добро, -
Вздувайте горн и куйте смело,
Пока железо горячо!
Весь мир голодных и рабов!
Кипит наш разум возмущенный
И в смертный бой вести готов.
Весь мир насилья мы разрушим
До основанья, а затем -
Мы наш, мы новый мир построим:
Кто был ничем, тот станет всем!
Никто не даст нам избавленья -
Ни бог, ни царь и ни герой,
Добьемся мы освобожденья
Своею собственной рукой.
Чтоб свергнуть гнёт рукой умелой,
Отвоевать свое добро, -
Вздувайте горн и куйте смело,
Пока железо горячо!
Елена Серебрякова
здесь такой категории нет :)
Бабе Яге не знаю что лучше, а мне лучше быть с Иисусом Христом, Господом моим.
Елена Серебрякова
не значат ли Ваши слова, коллега, что Вы меня позиционируете с царем, а себя с рабом?